2006-04-13

Кто станет обладателем черноморской нефти?

За день до выборов специальная межведомственная комиссия определила участников конкурса на разработку Прикерченского участка украинского шельфа Черного моря. Согласно ее решению участниками тендера станут шесть компаний.

Среди них называны британская компания Shell совместно с американской ExxonMobil, американская Vanko International, турецкая Turkiye Petrolleri A.O. совместно с Alfeks Оne, а также украинская нефтедобывающая компания "Укрнефть". Тендерная комиссия до 24 апреля должна определить победителя конкурса, которого будет утверждать правительство.

Конфигурация участникв тендера довольна интересна. Во-первых, показателен альянс британской компании Shell с американской ExxonMobil. Объединение возможностей обеих компаний по идее должны создать наилучшее предложение, поскольку обе компании имеют опыт работы на шельфе. Кроме того, эти компании работают в связке в Голландии, контролируя Shell Nederland B.V. и Esso Nederland B.V., а также в совместных проектах в Северном море, Венесуэле, Средней Азии. Казалось бы, данный  альянс имеет все шансы победить на конкурсе. В то же время связка Shell с ExxonMobil может говорить как о традиционном инвестиционном альянсе, так и о попытке сэкономить на проекте, экономический эффект которого пока не известен. В последнем случае шансы этого участника конкурса не намного будет выделяться от других претендентов.

Напомним, что победитель получит лицензию сроком на 30 лет для геологического изучения и опытно-промышленной разработки участка, потенциально богатого залежами углеводородного сырья. Прикерченский участок расположен в экономической зоне Украины в 13 километрах от Керченского полуострова. Площадь участка составляет около 13 тысяч квадратных километров, прогнозные запасы газа - 30 миллиардов кубометров.

Основным конкурентом из числа иностранных инвесторов для альянса Shell-ExxonMobil станет американская компания Hunt Oil Company of Ukraine, которая вышла с предложением на украинский рынок еще в 2002 году. Имея интересы в Северной и Южной Америке, компания специализируется на разработках шельфа и глубоководного бурения, в том числе в Мексиканском заливе. Сегодня компания имеет несколько аффилированных компаний, среди которых Yemen Hunt Oil Company, Yemen Hunt LNG Company, Hunt Oil Company of Canada, Hunt Power Company, Peru Hunt Oil Company. Таким образом, по опыту работы, а также финансовому состоянию (оценка BBB+ по Standard and Poor’s и Baa1 по Moody’s Investor Service) компания также имеет все шансы выиграть конкурс. При этом компания имеет лобби в лице «Черноморнефтегаза», который собирается заключать договор с этим американским инвестором.

Не вполне ясно участие в конкурсе двух компаний: американской Vanco International Limited и британской Alphex One Limited. Vanco International специализируется исключительно на работе на глубоководных месторождениях Африки, являясь второй по объемам добычи компанией. Участие в проектах сконцентрировано в Кот Д’Ивуаре, Габоне, Экваториальной Гвинее, Гане, Мадагаскаре и Марокко. Правда сама пресс-служба компании никак не комментирует инвестиционные намерения в отношении черноморского шельфа. Существует вероятность того, что участие этой компании в конкурсе не принципиально и вряд ли будет активно лоббироваться. В принципе ее участие не очень понятно, поскольку учитывая тенденцию к выходу из Гвинейского залива все той же Shell, Vanco International вполе может усилить свое присутствие в регионе.

Совершенно не понятно участие британской Alphex One Limited, которая практически не имеет шансов на победу в конкурсе. Компания практически неизвестна на рынке, и, возможно, отражает интересы третьего лица.

Конкуренцию может усилить турецкая TPAO (Turkiye Petrolleri A.O.), которая сегодня концентрирует свои усилия в Азербайджане. Согласно ранним заявлениям, TPAO  планировало в 2004-2010 годах инвестировать  в  нефтегазовые проекты в Азербайджане 2,5 миллиарда долларов. Однако, учитывая долю в БТД не исключено, что компания все же сконцентрируется на инвестициях в Азербайджан, где уже имеет 6,75% долю в  проекте разработки месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, 9% - в проекте Шах- Дениз и 10%  -  в  проекте Араз-Алов-Шарг. Хотя Анкара может решиться на участие в разработке черноморского шельфа, что даст возможность в небольшой степени диверсифицировать поставки нефти и газа из России. Препятствием для победы TPAO является значительно меньший опыт работы на шельфе, чем у американских конкурентов.

Последним участником конкурса является украинская ОАО «Укрнафта». Вне всяких сомнений компания имеет значительно больший шанс на победу в конкурсе, благодаря лоббистскому потенциалу, доле в ОАО дружественной БЮТ (фаворита парламентских выборов)  группы «Приват». Однако на этом все преимущества компании заканчиваются. Компания не имеет такого опыта работы на шельфе, как американские инвесторы, и вряд ли может похвастаться такими инвестиционными возможностями. Таким образом, участие «Укрнафты» выглядит наиболее странно. То ли компания решила «засветиться» в качестве инвестора и не собирается одерживать победу в конкурсе, то ли имеет решимость получить лицензии на разработку Прикерченского участка. Однако, совершенно очевидно, что в случае прозрачного конкурса «Укрнафта» практически не имеет шансов на конкуренцию с лидерами мировой добычи нефти и газа.

Показательно и то, что в конкурсе отсутствуют российские компании. Дело в том, что выставленный на конкурс участок находится поблизости российских блоков, на разработку которых посягал ЛУКойл. Интересно, что ранее о подобных намерениях заявляли три российские компании: «Газпром», «ЮКОС» и «Сибнефть». С 2003 года разведку на российской части Прикерченского участка ведут «Роснефть», «ЛУКойл»,  «ЮКОС», «Газпром»  и  французская TotalFinaElf. Таким образом, отсутствие российских компаний в списках участников конкурса выглядит достаточно нелогично.

Каковы окажутся результаты конкурса пока не ясно, однако в случае проведения прозрачного конкурса колчиество претендентов сокращается минимум вдвое. В то же время, учитвая результаты парламентских выборов, лоббирование интересов некоторых компаний может усилиться, что изменит изначальную картину конкурса.