2006-03-17

Кто отпугивает инвесторов от газовой отрасли?

К началу 2006 года проблема энергетической зависимости Украины обострилась до предела. Собственные ресурсы газа закрывают потребности менее чем на треть, а рост добычи в 2005 году составил всего-навсего 3%. При подобном положении вещей Россия, демонстрируя свое положение монопольного поставщика энергоресурсов, не скрывает намерений укрепить свои позиции в нашей стране не только в экономике, но и в политике. Ни для кого не секрет, что именно газовый краник станет главным инструментом для достижения этих целей.

Лучше других это понимает президент Украины Виктор Ющенко. Он прекрасно осознает, что, не решив газового вопроса, ему будет крайне сложно оставаться государственным лидером, которого поддерживает большинство граждан страны. В связи с этим в последние месяцы тема энергетической безопасности страны стала одним из приоритетов работы главы государства и его команды.

Впрочем, прекрасные начинания, как известно, может погубить топорное выполнение намеченных планов. Вот пример. Три недели назад президент поручил Минприроды подготовить предложения по усовершенствованию инвестиционного климата в газодобывающей отрасли. Поводом для этой инициативы Виктора Ющенко стала правительственная информация о том, что на сегодняшний день из разведанных месторождений осваиваются лишь 10%. Минприроды, в свою очередь, привлекло к выполнению президентского распоряжения НАК "Недра Украины". Выглядит это вполне логично, поскольку именно эта государственная компания отвечает за геологическую разведку и дальнейшее использование месторождений. Когда же на заседании Кабинета министров Минприроды представило свои предложения, специалисты были просто шокированы. С целью улучшения инвестиционного климата предлагалось… разорвать отношения с целым рядом компаний, вложивших реальные инвестиции в газодобывающую отрасль страны. Впрочем, многие вопросы отпали, когда выяснилось, что автором этого предложения является председатель правления НАК "Недра Украины" Игорь Романенко.

Эта крайне любопытная личность хорошо известна в деловых кругах страны своими высокими амбициями и любовью к саморекламе. Менее чем за год своей работы в НАКе (а у его руля он стал во время премьерства Ю.В.Тимошенко) он умудрился испортить отношения почти со всеми инвесторами, которые вложили деньги в разведку и освоение месторождений. Романенко, как утверждают информированные люди, постоянно угрожает бизнесменам аннулированием лицензий и не стесняется через СМИ оказывать давление на те компании, которые ему чем-то не угодили. Жалобы на главу "Недр Украины" дошли аж до Секретариата президента. В конце концов, по предложению Виктора Ющенко правительство провело мощную чистку на уровне заместителей председателя правления. Собственно, через недавно назначенных в НАК людей Кабмин сейчас и осуществляет контроль над компанией. Но, как видим, время от времени Романенко "проявляет себя" на этапе подготовки правительственных решений.

Кстати, его своеобразное понимание роли государственного менеджера проявилось уже давно. Игорь Романенко принимал непосредственное участие в процедуре банкротства госкомпании "Балаклеяпромгеофизика". Путем странных манипуляций на этом предприятии была накоплена налоговая задолженность в 2 миллиона гривен. Распорядителем имущества должника после иска со стороны налоговиков был назначен некий г-н Никин, нынешний глава юридического управления "Недр Украины" и один из помощников самого Игоря Романенко. Вскоре имущество одного из крупнейших геологоразведовательных предприятий страны было продано с молотка менее чем за 1 миллион гривен. Среди учредителей "Украинской геофизической компании", нового хозяина этого имущества, "случайно" оказался родственник Романенко. И хотя журналисты часто интересуются у главы НАК "Недра Украины" о подробностях этой сделки, Игорь Романенко уходит от ответа на вопрос. Между прочим, чуть позже профсоюз еще одной дочерней компании НАКа, "Полтаванефтегаззеология", обнародовал официальное предупреждение о том, что на их предприятии готовится к реализации подобная теневая схема.

Исходя из этого, становится понятно, почему нынешнему руководителю "Недр Украины" так мешают действующие частные инвесторы. Судя по всему, они не дают ему "все собрать и поделить". Но ирония ситуации в том, что именно Романенко занимает кресло, пребывание в котором предполагает ответственность за улучшение инвестиционного климата в отрасли. Президент Виктор Ющенко ждет от Кабмина конкретных действий, призванных обеспечить приток капитала в газодобывающую отрасль, что сегодня актуально как никогда ранее. Только вот дождется ли, большой вопрос. И если нынешняя политика государства по отношению к инвесторам не изменится, то под этим же знаком вопроса окажутся планы правительства увеличить добычу газа на треть, и энергетическая безопасность страны, а, возможно, и политическое будущее самого президента.