2006-05-12

Кто очистит донбасскую воду

Угольные предприятия Донбасса ежегодно сбрасывают около 400 млн. кубических метров шахтных вод, которые не только не пригодны для их использования в быту, но еще и негативно влияют на состояние окружающей среды региона. По словам специалистов, эти воды содержат настолько огромное количество разных минералов и токсичных металлов, что их невозможно использовать даже для технических нужд — необходима только глубокая и полная очистка, после чего шахтные воды можно было бы даже использовать как альтернативный источник водоснабжения.

Однако, пока, судя по всему, до этого в Донецкой области еще далеко. Как отмечают эксперты, в регионе попросту нет необходимых мощностей для промышленного очищения вод (основными средствами очищения являются электродиализ, выпаривание или вымораживание). Тут, как водится, вопрос упирается в деньги: по подсчетам специалистов, стоимость только одной установки для какого-то одного вида очистки обойдется приблизительно в 100 млн. грн.

Впрочем, угольщики Донетчины уверяют, что, возможно, тратиться не придется, если государство обратит внимание на альтернативные установки для очистки шахтных вод, разработанные в Донбассе, ведь они и дешевле заграничных аналогов, и не уступают им по техническим показателям. Правда, и с их установкой в области пока существуют определенные проблемы: прежде всего, нет нормативной базы, на основе которой такая деятельность могла бы осуществляться, а также отсутствуют специальные санитарные зоны, не решена проблема складирования сухих остатков, которые останутся после очистки.

Впрочем, как бы там ни было, на некоторых шахтах области уже сейчас начнут внедрять пилотные проекты по очистке вод. По словам заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации по вопросам топливно-энергетического комплекса Александра Клименко, это будет осуществляться, прежде всего там, где такие проекты не потребуют дополнительных вложений. В частности, наиболее перспективными в этом плане, по его словам, являются угольные предприятия г. Шахтерска и шахта им. Бажанова (г. Макеевка), на которых уже давно работает технологически обновленное оборудование. При этом, по словам заместителя губернатора области, специалисты, несмотря ни на что, не намерены останавливаться на достигнутом и уже в ближайшем будущем начнут подыскивать возможности для установки очистительного оборудования на всех угольных предприятиях, которые в нем нуждаются. Как отметил А. Клименко, это сегодня очень важно для Донбасса, поскольку позволяет решить сразу несколько проблем: во-первых, существенно облегчить экологическую обстановку в области, а во вторых, разрешить вопросы дефицита воды. На сегодня Донетчина имеет только один канал поставки питьевой воды — Северский Донец—Донбасс, поэтому альтернативные источники водоснабжения ей не помешают.