2006-05-25

Кто купит шахты Донбасса?

Похоже, приватизационные процессы медленно, но уверенно приближаются и к угольной отрасли. Фонд госимущества Украины принял решение о начале поиска собственников для шести шахт из тех двенадцати, "кандидатуры" которых в свое время были предложены Минуглепромом. Что интересно, список этих угледобывающих предприятий пока держится в секрете. На сегодня предложения Фонда о приватизации направлены в Кабмин.

Не исключено, что смена собственности первых шести шахт - всего-навсего прощупывание инвестиционного рынка перед широкомасштабной приватизацией всей угольной индустрии. Кстати, в Минуглепроме не отрицают этого факта. Действительно, там таким образом хотят проверить настроения потенциальных покупателей и инвестиционный рынок. К тому же выдвигается предположение, что на некоторых шахтах финансовые показатели занижались умышленно - чтобы снизить приватизационную стоимость.

В прессе появилась информация о том, что в министерстве уже составлен "тайный" список из восьми шахт, которые будут выставлены на продажу к концу года.

Интересно, что отношение самих угольщиков к грядущей приватизации довольно полярное. К примеру, первый заместитель директора по экономике и финансам Донецкой угольной энергетической компании, которая добывает порядка девяти процентов угля в регионе, В.А.Ефремов считает государство плохим собственником: оно не в силах обеспечить необходимое финансирование для развития предприятия, достойную оплату труда и т.д. И если держава планирует приватизировать шахты, значит, таким образом она хочет решить актуальную для отрасли проблему недофинансирования. Владимир Анатольевич полагает, что первыми в частную собственность будут переданы самостоятельные, но экономически слабые угольные предприятия.

Однако с таким мнением не согласен заместитель председателя ЦК ПРУП Л.Е.Давыдов. Он убежден, что приватизация начнется как раз с шахт с хорошими объемами угледобычи, а нерентабельные пойдут с молотка "по гривне". В профсоюзе работников угольной промышленности отмечают, что не против приватизации как таковой. Они скорее не согласны с методами ее проведения. В частности, в министерском проекте по смене собственности шахт не учтено выполнение новым хозяином социальных гарантий и т.д. Возможно, этот факт в свое время и вызвал негодование в трудовом коллективе "Свердловантрацита"(Луганская область), которое значилось в числе первых для приватизации. В итоге Кабмин был вынужден приостановить процесс смены собственности.

Среди возможных кандидатур потенциальных покупателей шахт называются крупные коксовые и энергетические компании, и даже "Миттал Стил Кривой Рог", у которой недостаточно угольных мощностей в Украине. В прессе появилась информация о том, что компания планирует направить в ФГИ и Минуглепром письма с предложениями о дальнейшей приватизации шахт. Аналитики считают, что в этом случае крупнейшие операторы рынка угля вряд ли смогут тягаться с металлургическим гигантом на будущих аукционах. Хотя ряд представителей угольных предприятий Донецкой области к такому предположению относятся настороженно.