2007-10-15

Крупный центр по исследованию минеральных руд для горных компаний открылся в Чите

Один из крупнейших в России лабораторно-аналитических центров по исследованию минеральных руд для горно-добывающих компаний открылся в понедельник в Чите, сообщил РИА Новости пресс-секретарь комитета промышленности и природных ресурсов региональной администрации Михаил Ведерников.

Исследовательский центр ООО "АЛС Чита-Лаборатория" создан австралийской компанией ALS (Australian Laboratory Services) в партнерстве с ОАО "ГМК Норильский никель", сказал собеседник агентства.

По его словам, "центр включает пробирную, химико-аналитическую, спектральную лаборатории, линию пробоподготовки, склад хранения дубликатов проб и химреактивов".

Лаборатория была аккредитирована на проведение основных видов аналитических работ Всероссийским институтом минсырья (ВИМС) в апреле 2007 года, отметил Ведерников.

Производительность лаборатории составляет до 1 тысячи проб в сутки.

ALS, являясь мажоритарным партнером в данном СП, будет эксплуатировать предприятие как независимую лабораторию, работающую с российскими и международными компаниями, действующими в Трансбайкальском регионе. При этом "Норильский никель" станет крупнейшим клиентом лаборатории, которая будет оказывать свои услуги всем геологоразведочным компаниям холдинга в регионе, добавил собеседник агентства.

Australian Laboratory Services - одна из крупнейших в мире в области проведения химических анализов. Это уже ее сороковая лаборатория из всех, которые работают во всем мире.

РИА "Новости" - Сибирь