2006-02-01

Крепись, геолог. Увеличится ли финансирование геологоразведочных работ?

Минерально-сырьевой комплекс обеспечивает более половины внутреннего валового продукта России. Более 60% доходов федерального бюджета в стране и более 70% валютных экспортных поступлений связано с минерально-сырьевым комплексом, реальной альтернативы которому в формировании российского бюджета на перспективу ближайших нескольких десятилетий пока нет. Для многих регионов России, в том числе Якутии, горнодобывающая промышленность, включая нефте-, газо – и алмазодобычу, обеспечивает (с учетом сопутствующих отраслей) до 75% рабочих мест в ресурсно-ориентированных районах.

О том, как ведется геологическое изучение недр и восполняется минерально-сырьевая база, рассказывает и.о. заместителя руководителя территориального агентства по недропользованию по РС(Я) «Якутскнедра» Людмила Шматкова. Кстати, сегодня у нее юбилей, с чем мы ее и поздравляем.

- Людмила Егоровна, высокие доходы государства от функционирования минерально-сырьевого комплекса создают иллюзии, что так будет всегда. Но так ли это?

- На самом деле качество минерально-сырьевой базы России не соответствует требованиям подготовки месторождений к освоению, количественные и качественные характеристики их не сбалансированы. Сегодня, в преддверии принятия нового федерального Закона «О недрах», ситуация в отрасли, являющейся, по сути, «хребтом экономики», находится в предкризисном состоянии, поскольку прирост запасов основных полезных ископаемых, в том числе нефти, газа, большинства других видов стратегического сырья, не компенсирует в России объемов их добычи. Основная причина - недостаточное финансирование геологоразведочных работ (ГРР) по воспроизводству минерально-сырьевой базы.

На территории Республики Саха (Якутия) до 2005 года на финансирование ГРР из республиканского бюджета ежегодно выделялось более 600 миллионов рублей. При этом доля финансирования из федерального бюджета была невелика. С 2005 года ситуация резко изменилась. В ушедшем году объём финансирования геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов на территории Республики Саха (Якутия) за счёт средств федерального бюджета составил 653,608 миллиона рублей, бюджета РС(Я) - 109,831 миллиона. Вырос объем финансирования ГРР и за счет собственных средств предприятий - 3232,5 миллиона. Всего на территории республики в 2005 году финансирование геологоразведочных работ составило 3995,939 миллиона рублей.

Целевое назначение и задачи работ в 2005 году частично носили унаследованный характер и проводились в соответствии с подпрограммой «Минерально-сырьевые ресурсы России» федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», утвержденной постановлением Правительства РФ в декабре 2001 года. Но основная часть геологоразведочных работ осуществлялась на основании утвержденной приказом МПР России «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья», разработанной в соответствии с «Основами государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования».

- Недавно состоялась первая коллегия вашего агентства, на которой подведены итоги работ по выполнению федерального госзаказа. Расскажите об ее итогах.

- Всего в 2005 году на территории РС(Я) за счет средств федерального бюджета работы проводились на 33 объектах, в том числе региональные работы на пяти. Они выполнялись 9 предприятиями.

Плановый лимит финансирования на 2005 год по Якутии первоначально был утвержден в объеме 624,648 миллиона рублей. Территориальным агентством по недропользованию по РС (Я) в связи с прогнозом получения в 2005 году сверхпланового прироста ресурсов золота была проведена работа по изменению геологических заданий и увеличению лимита федерального финансирования. Дополнительно во втором полугодии лимит финансирования по отрасли «благородные металлы» был увеличен на 28,96 миллиона рублей и составил в целом по году 653,608 миллиона.

Всего в 2005 году региональные геологосъемочные работы масштаба 1:200000 на территории РС(Я) проведены на площади 16081 кв.км, государственная гравиметрическая съемка масштаба 1:200000 - на площади 9500 кв.км. В результате получена оценка ресурсного потенциала золота по центральной части Западно-Верхоянской металлогенической зоны - порядка 100 тонн, серебра - окло 10000 тонн, по Лемочи-Олдонгсинской металлогенической зоне прирост прогнозных ресурсов рудного золота по категории Рз - около 60 тонн.

Пройдено на нефть и газ 969 пог.км сейсмопрофилей МОГТ-2Д. По результатам работ ожидается выявление ловушек на нефть и газ неантиклинального типа на Верхне-Ботуобинской площади.

Полученный в 2005 году за счет средств федерального бюджета оперативный прирост прогнозных ресурсов рудного золота составляет по категории Р1 более 70 тонн; по категории Р2 - 230 тонн. Кроме того, прирост сурьмы и серебра в пересчете на условное золото составляет 55,5 тонны, россыпного золота по категории Р1+Р2 - четыре тонны, каменного угля по категории Р1 - 90,1 миллиона тонн, по категории Р2 -125,9 миллиона тонн. Окончательные объемы прироста прогнозных ресурсов благородных металлов на территории РС(Я) по итогам выполнения в 2005 году ГРР за счет средств федерального бюджета будут установлены после завершения лабораторно-аналитических работ в первом квартале 2006 года.

- А как обстоят дела с выполнением геологических заданий?

- Геологические задания по объектам федерального госзаказа в 2005 году в целом выполнены. После полного завершения работ на объектах ГРР изученные участки недр будут включаться в Перечни лицензирования для передачи недропользователям, победившим на аукционных торгах и конкурсах.

Всего по состоянию на первое января 2006 года в Республике Саха (Якутия) в пользовании находятся 525 участков недр, т.е. действуют 525 лицензий на пользование недрами, в том числе: углеводородное сырье - 11, благородные металлы - 299, алмазы - 47, уголь - 28, подземные воды - 79, подземные минеральные воды и лечебные грязи - 5, прочие - 56.

В 2005 году проведены аукционные торги по 45 участкам недр: по 27 объектам россыпного золота, 6 - угля, 1 - россыпных алмазов, 5 - углеводородного сырья, 1 - серебра, 2 - рудного золота, 2 - стекольного песка, 1 - минеральных вод. В результате улучшилась минерально-сырьевая база действующих горнодобывающих предприятий: ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Нижне-Ленское», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Долгучан», ГУП «Сангарское горнотехническое предприятие», ГУГГП «Восточно-Якутское» РС(Я) и других. Кроме того, лицензии на право пользования недрами по месторождениям золота оформлены новым предприятиям ООО «Карат», ООО «Фауна», ООО «Янтарь», ООО «Саха-Восток», ООО ГК «Аурум», ООО «Ника», ОАО ГДК «Берелех», ООО «Прогресс», ООО «Джугджур», ООО «Старатель», ООО «Дохсун», ООО «СевероВосточная ГРЭ»; по месторождениям каменного угля - ЗАО «Якутские угли – новые технологии», ОАО УК «Нерюнгриуголь», ООО «Голден Старк», по серебру - ООО «Газтек-Индустрия», по стекольному песку - ОАО «Якутский стекольный завод» и ООО «Сивиком».

Суммарные промышленные запасы и прогнозные ресурсы полезных ископаемых, распределенных по итогам аукционов, составили: россыпное золото - 24,05 тонн, уголь - 450,2 млн тонн, алмазы - 2,9 млн карат, серебро - 8,2 тыс.тонн, свинец - 144,7 тыс.тонн, цинк - 34,9 тыс.тонн, извлекаемая нефть - 22,1 миллиона тонн, газ - 35729 миллионов м3.

По итогам состоявшихся аукционов (конкурсов) 2005 года поступило в доход федерального бюджета: разовых платежей два миллиарда сто сорок восемь миллионов семьсот шестьдесят восемь тысяч триста рублей; плата за пользование геологической информацией составила сто четыре миллиона семьсот восемьдесят восемь тысяч пятьсот рублей. В доход республиканского бюджета поступило на возмещение затрат бюджета Республики Саха (Якутия) по проведению геологоразведочных работ двести восемьдесят два миллиона восемьсот девяносто девять тысяч пятьсот рублей.

- Что ждать в наступившем году?

- В 2006 году планируется сохранение структуры и направления работ по геологическому изучению недр и восполнению минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета. Госзаказ в основном будет выполняться по направлениям: «региональные геолого-геофизические исследования», геологоразведочные работы «нефть и газ», «благородные металлы», «уголь». Впервые в постперестроечный период за счет средств федерального бюджета будут финансироваться поисковые работы на такие виды полезных ископаемых, как сурьма и олово.

Всего в 2006 году работы будут продолжены по 31 переходящему объекту и начаты по 11 новым. В целом за счет средств федерального бюджета планируется проведение ГРР по 42 объектам: региональные работы -– 8 объектов, нефть и газ - 7 объектов, благородные металлы - 21 объект (в т.ч. серебро - 1), уголь - 2 объекта, уран - 1 объект, подземные воды - 3 объекта.

На 2006 год суммарный объём финансирования ГИН и ВМСБ на территории Республики Саха (Якутия) ожидается на уровне 4478,5 миллиона рублей. Из них 150 миллионов за счёт средств бюджета Республики Саха (Якутия)), 3290 миллионов - за счет собственных средств предприятий - пользователей участками недр.

Планируемый на 2006 год суммарный объем финансирования ГРР за счет средств федерального бюджета составляет 1038461 тысячи рублей.

- Какие основные проблемы мешают проведению геологоразведочных работ?

- Их немало. Существующий порядок планирования геологоразведочных работ и проведения конкурсов на право их выполнения за счет средств федерального бюджета растянут во времени и требует повышения оперативности. Сложившаяся в последние годы практика подведения итогов конкурсов и заключения контрактов в третьем квартале года неприемлема для северных условий, требующих проведения организационных мероприятий не позднее марта (учитывая сроки действия зимника).

Тормозят работу неконтролируемый рост цен на дизтопливо, запчасти и оборудование, слабая материально-техническая база государственных предприятий, ведущих геологоразведочные работы, низкий ресурс квалифицированных профессиональных кадров, отсутствие индексации контрактных работ, учитывающей дефляционные процессы.

По результатам работы коллегии ТАН «Якутскнедра» в Федеральное агентство по недропользованию будут направлены предложения по оптимизации процессов организации геологического изучения недр и восполнения минерально-сырьевой базы Российской Федерации, поставлены вопросы необходимости переоценки учтенных запасов полезных ископаемых в соответствии с современными экономическими критериями и повышения требований к качеству оценки приращиваемых запасов. Ряд предложений будет подготовлен и для Правительства Республики Саха (Якутия).