2004-08-20

Край, где бьют уникальные источники

Минеральные воды - ценнейшее сокровище городка Моршин

Прикарпатский заповедник, на территории которого расположен курортный городок Моршин, что на Львовщине, - один из самых живописных и экологически чистых уголков Украины. Наибольшим богатством этого края являются естественные минеральные воды: целебные источники на восточном склоне карпатского позвоночника, которые были открыты еще в 1879 году бывшим хозяином Моршина Бонифацием Штиллером.

Первые исследования здешних минеральных естественных столовых вод были проведены во времена Австро-Венгерской империи. Все дальнейшие исследования так же подтверждают, что вода из моршинских источников очищает организм от шлаков и нормализует обмен веществ. Именно поэтому сегодня в Моршине расположен один из известнейших в Украине гастроэнтерологических курортов, которые посещают в любое время года. Здесь эффективно лечат не только заболевания органов пищеварения, мочевыводящих путей, но и болезни обмена веществ (ожирение, сахарный диабет), сопутствующие болезни нервной системы, органов опорно-двигательного аппарата, гинекологические заболевания.

- Эффективность лечения не зависит от сезона, - говорит главный врач "Бальнеологической больницы курорта Моршин" Евгений Слободчан. - Конечно, у нас всегда очень людно летом - в пору отпусков, поэтому получить путевки нелегко. Но в Моршине сейчас восстановлена продажа лечебных курсовок. Можно приобрести курсовку с полным комплексом лечебных процедур в "Бальнеологической больнице курорта Моршин", а проживание и питание заказать в частном секторе или в любом санатории. В Моршине сейчас работает девять санаториев и два пансионата - все они расположены в живописных местах на территории курорта.

Запасы воды в источнике пополняются самой природой

- Следует отметить, что минеральные воды моршинских источников - разнообразны по своему составу, - продолжает рассказ Евгений Слободчан. - Основными являются источники лечебной воды N1 и N6 и единый источник столовой воды N4 -его еще называют "Под Матушкой Божьей".

В минувшем году очередное исследование эксплуатационных запасов этого источника выявило, что они практически не отличаются от запасов 50-летней давности. Это говорит о том, что запасы воды здесь постоянно возобновляются и их хватит еще на сотни лет. Лидер по производству минеральной воды в Украине, Моршинский завод минеральных вод использует сегодня не более 25 процентов запасов природных ресурсов. Вода "Моршинская" в бутылках, которая продается по всей Украине, разливается именно из этого источника. Это столовая вода с низким уровнем минерализации (0,1-0,3 г/дм3) и без посторонних привкусов, поэтому она идеально подходит для приготовления кушаний, заваривания чая и кофе. Благодаря низкому содержанию минеральных солей, "Моршинская" намного быстрее усваивается организмом, наполняет клетки водой, эффективно растворяет и выводит шлаки, лучше проходит через почки. Состав "Моршинской" по своей природе оптимальный для организма, то есть содержит минеральные соли и органические вещества в наилучших соотношениях.

Это утверждение подтверждено апробированием, которое было проведено Институтом педиатрии, акушерства и гинекологи АН Украины - по его результатам, "Моршинская" негазированная имеет настолько сбалансированный состав, что ее может употреблять даже грудной ребенок без любой дополнительной обработки.

Проходя сквозь толщу пород, "Моршинская" обогащается не только полезными минералами, но и естественным кислородом. Наливая в стакан негазированную воду, можно увидеть на его стенках пузырьки - это конденсируется естественный кислород, который раскрывается в воде.



Чем естественная вода отличается от искусственно очищенной "питьевой"?

Вокруг Моршина простирается широкая полоса нетронутых карпатских лесов, поддерживающая первозданную экологическую чистоту заповедного уголка природы. Именно это дает возможность разливать настоящую естественную воду, не применяя никаких техногенных способов водообработки.

В отличие от искусственно очищенных "питьевых" вод, в процессе разлива "Моршинской" не происходит никаких изменений химического состава и физической структуры воды, она не проходит ни одного этапа возможных преобразований. По стандартам европейской системы качества, это вода высочайшего класса. Если воду обрабатывать химическим способом, удалять из нее "лишние" соли, разрушается ее кристаллическое строение, вода превращается в гомогенную массу и теряет свою естественную энергию.

"Моршинская" проходит только через систему механических фильтров, которые задерживают механические примеси, не изменяя химической структуры воды, и попадает в бутылку всего за семь минут!

Получить такую воду возможно лишь из по-настоящему уникального источника -именно к такой категории постановлением Кабинета министров Украины отнесено Моршинское месторождение минеральных вод.