2004-11-08

Корея. На месторождении "Тонхэ-1" начата промышленная добыча природного газа

   5 ноября в Южной Корее впервые началась промышленная добыча природного газа. Об этом сообщила Корейская национальная нефтяная корпорация.
    Газ добывают на месторождении "Тонхэ-1" в Восточном (Японском) море, в 58 километрах к юго-востоку от города Ульсана. Работы начались после четырехмесячной экспериментальной добычи. Месторождение было открыто в 1988 году.
    Общие запасы "Тонхэ-1" оцениваются в 5 миллионов тонн в пересчете на сжиженный газ (СПГ) плюс 1,7 млн. баррелей газового конденсата. Импорт такого количества топлива обошелся бы Корее в 1,2 млрд. долларов.
    До настоящего времени Южная Корея полностью зависела от импортных энергоносителей. Как недавно сообщила Корейская газовая корпорация, являющаяся крупнейшей компанией-импортером сжиженного газа в мире, ввоз СПГ в страну в текущем году составит около 20 млн. тонн.
    В такой ситуации в Корее уже много лет пытаются найти собственные запасы нефти и газа. Геологоразведочные работы на морском шельфе ведутся здесь с 1964 года. Тем не менее, все прежние попытки хоть что-то найти были безуспешными.
    Разумеется, "Тонхэ-1" не изменит общей картины. Корея по-прежнему будет зависеть от импорта углеводородов, так как "родной" газ будет составлять лишь 2,2% от общей ежегодной потребности страны. Но лишним он, конечно, не станет.
    В течение следующих 15 лет Корейская нефтяная корпорация планирует поставлять с "Тонхэ-1" около тысячи тонн СПГ в день – количество, достаточное для снабжения бытовым газом 340 тыс. семей. Поставки будут производиться исключительно в Ульсан и обеспечат 60% потребности в бытовом газе жителей этого города. Газовый конденсат в количестве 800 баррелей в день пойдет на расположенный в том же городе нефтеперерабатывающий завод компании S-Oil.
    По расчетам Корейского института промышленной и технологической информации, разработка месторождения "Тонхэ-1" позволит создать 43 тысяч рабочих мест и даст экономический эффект в размере около 1,9 трлн. вон.

Сеульский вестник