2013-08-14

Корабль Гринпис проводит акцию против нефтедобычи на Федынском участке в Баренцевом море

Корабль экологов Arctic Sunrise приблизился к сейсморазведочному судну "Академик Лазарев", которое работает на участке Федынский (принадлежит "Роснефти" и итальянской Eni) и обратился по радиосвязи к его капитану с требованием прекратить опасную для природы деятельность.

Координатор арктической кампании Гринпис Кристи Фергюсон сообщила, что бурение в Арктике может привести к экологической катастрофе и спросила, как компания намерена обеспечивать безопасность работ для природы. Представители судна ответили, что работают на "Роснефть", что их деятельность  безопасна для животных, и сразу выключили связь.

"Гринпис" спустила на воду резиновые лодки с активистами и баннерами, чтобы подойти к разведочному судну.

Сейсморазведка сама по себе опасна для морских млекопитающих (в Баренцевом море обитают гренландские киты, нарвалы и моржи), поскольку частота сигналов пересекается с частотой звуков, которые они издают. Если кит окажется на расстоянии 500 метров от источника сигнала, он навсегда потеряет слух, если приблизится на 150 метров – может погибнуть. Но гораздо опаснее бурение, которое начнется после того, как запасы нефти будут подтверждены.

"Роснефть - самая "грязная" нефтяная компания в мире. Только по данным самой компании, каждый год на ее трубопроводах случаются более 10 тыс. утечек, в воду и почву попадают около 200 тыс. баррелей нефти. По оценке Гринпис, реальный масштаб бедствия гораздо больше – до 2 млн тонн разлитой нефти в год. Если разлив нефти случится среди льдов Арктики, его последствия будут необратимы. На шельфе компания работает в партнерстве с Eni, Statoil и Exxon Mobil. Западные компании идут в российскую Арктику, чтобы заработать на низких экологических стандартах и избежать ответственности за ущерб окружающей среде", - уверена Кристи Фергюсон.

EnergyLand.info