2006-06-02

Конго. Золоторудные месторождения района Мото имеют хорошие перспективы

Австралийская компания Moto Gold Mines Ltd. получила от независимых экспертов компании Cube Consulting Pty Ltd. оценку предполагаемых запасов и ресурсов руд и золота для разведуемых компанией месторождений рудного района Мото в Демократической Республике Конго (бывший Заир). Все разведуемые месторождения и участки локализуются в пределах верхнепротерозойского известняково-доломит-сланцевого пояса, также носящего название Мото. В названном районе компания Moto Gold Mines Ltd., начиная с 2004 г., ведет интенсивную буровую разведку 12-ти месторождений и отдельных рудных участков, которые в 1950-60-тые годы разрабатывались до небольших глубин (до 50-200 м).

Большая доля геологоразведочных работ проведена на площади развития перспективных, ранее разрабатывавшихся месторождений Сессендже (Sessenge), Дурба-Чауфер (Durba/Chauffeur) и Карагба (Karagba), где получены наиболее обнадеживающие результаты. В целом по всем двенадцати месторождениям и рудным участкам были подсчитаны предполагаемые запасы (по категории indicated, соответствующей в России категории С2), а также выявленные ресурсы золота (по категории inferred или в России Р1). Предполагаемые запасы руд подсчитаны в количестве 43.44 млн т с содержанием золота 2.7 г/т и предполагаемые запасы золота - 117.3 т, выявленные ресурсы оценены в 100.8 млн т рудной массы с содержанием золота 3.8 г/т и ресурсы золота - 383 т.

В 2005 г. компания Moto Gold Mines Ltd. прошла 115 тыс пог.м скважин различного типа, в 2006 г. планируется пробурить не менее 90 тыс. пог.м таких же скважин.

Проведенные разведочные работы показали возможность строительства обогатительной и золотоизвлекательной фабрики и организации отработки руд преимущественно карьерами в количестве не менее 3 млн т руды в год со средним содержанием золота 2.7 г/т, при извлечении из руд до 88% благородного металла. Соответственно, производство золота может быть постепенно доведено до 7,7 т в год. В случае постройки второй золотоизвлекательной фабрики указанная добыча золота может быть удвоена.

Разведочные работы, необходимые для обоснования строительства рудников, будут завершены в 2007 г. В случае строительства рудников оговорено, что 10% или 11.5% активов перейдет к правительству штатов (на территории которых расположены предприятия). Доля участия (активов) компании Moto Gold Mines Ltd., при этом, может составить 60% или 68.5%.

ИАЦ «Минерал»