2009-08-07

Конго. Правительство решило аннулировать контракт с канадским холдингом First Quantum Minerals

Правительство Конго решило аннулировать горнорудный контракт с канадским холдингом First Quantum Minerals Ltd., объясняя это задержкой компании начала коммерческой деятельности подразделения Kingamyambo Musonoi Tailings в провинции Катанга. Об этом заявил технический директор государственного лицензионного органа Gecamines Джастин Ньембо Мутахиле, сообщает Dow Jones.

"First Quantum не выполнила условия контракта – она должна была начать производство на Kingamyambo еще в апреле", - сказал он, добавив, что конголезское правительство намерено предложить эту лицензию другой компании.

Отметим, что в целом за последние 2 года власти страны пересмотрели 61 контакт с горнопромышленными компаниями, заключенный с 1996 по 2003 год. В числе одобренных соглашений фигурируют контракты с холдингами AngloGold Ashati Ltd, Gold Fields, Banro и Mwana Africa.

Вместе с тем на сегодняшний день неутвержденным остается контакт правительства с Freeport McMoran и Lundin Mining по проекту Tenke Fungurume. Его стоимость оценивается в 2 млрд долл. Компаниям дается не более 2 месяцев, чтобы его согласовать.

Канадская горнорудная компания First Quantum Minerals Ltd. занимается разработкой кобальтовых и медных месторождений в Африке. Ежегодно компания производит до 183 тыс. тонн меди.

Минпром