2005-05-26

Конго. Компания Tiger Resources готовит ТЭО по медно-кобальтовому проекту

Австралийская юниорная геологоразведочная компания Tiger Resources Limited планирует завершить подготовку банковского технико-экономического обоснования по недавно приобретенному медно-кобальтовому проекту с ресурсами 3,7 млн. т в районе Kabolela в центральной Африке. Стоимость металла, содержащегося в руде по сегодняшним ценам на металл составляет 1,2 млрд. долларов.

Приобретение этого участка произошло вслед за подписанием соглашения о приобретении проекты медно-кобальтовых проектов в Конго-Замбииском медном поясе, расположенном на юге Демократической республики Конго (DRC) в рамках совместного предприятия с компанией Groupe Orgaman, крупнейшим бельгийским торговым домом.

Компания Tiger Resources будет перерабатывать около 440 000 т шахтных отходов в дополнение к общим запасам в объеме 3,7 млн. т. Стоимость металла, содержавшегося в отвалах – примерно 120 млн. долларов.

Месторождение Kabolela расположено недалеко от города Lumbumbashi, где находится международный аэропорт, принимающий самолеты из Йоханнесбурга (ЮАР), а также из Лусаки и Киншаса (ДРК). Доступ к месторождению обеспечивается по грунтовой дороге с хорошим покрытием и железнодорожной ветке.

В период с 1939 по 1945 гг. на месторождении Kabolela велись ограниченные горные работы, в текущих ценах стоимость извлеченных полезных ископаемых составляет почти 500 млн. долларов.

Анализ проб материала хвостов показал содержание в них меди 1- 1,1 и кобальта 0,6%.

Infogeo.ru