2007-11-06

Конго. AngloGold Ashanti может пересмотреть лицензии на разработку месторождений

Представители компании AngloGold Ashanti, штаб-квартира которой расположена в ЮАР, 5 ноября с.г. заявили, что готовы пересмотреть свои лицензии на разработку месторождений в Конго, если это потребуется.

AngloGold Ashanti является одной из немногих компаний, включая горстку южноафриканских, которые не уверены в будущем своей горнодобывающей деятельности в Конго после того, как в СМИ просочилась информация, что 61 контракт на разработку месторождений будет отменен или пересмотрен. Якобы имеется распоряжение министерству горной промышленности, рекомендующее отменить 24 из 61 контрактов и пересмотреть 37 из них.

Конго располагает крупными запасами кобальта, меди, золота и алмазов, однако правительство страны уже лишило несколько добывающих компаний лицензии на разработку месторождений.

К иностранным компаниям, работающим в стране и зарегистрированным на фондовой бирже Йоханнесбурга, относятся Anglo American, BHP Billiton, Metorex, African Rainbow Mineral's, подразделение компании TEAL, а также AngloGold Ashanti.

По данным SOGRA, у последней имеется много совместных месторождений с участием государственных горнодобывающих компаний Конго, но большинство ресурсов все еще находится в стадии разведки. На месторождениях в областях Adidi-Kanga и Nzebi-Senzere в северо-восточной части страны золотой ресурс оценен в 3 млн. тройских унций.

SOGRA