2013-08-22

Компания «Kарачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» представила результаты производственной деятельности за первое полугодиеОтчет

Компания «Kарачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО), 19 августа 2013г. представила результаты производственной деятельности за первое полугодие.

За данный период КПО добыла 66,934 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, газа и топливного газа. При этом объем обратной закачки газа для поддержания пластового давления составил 3 948 миллионов кубометров, что примерно соответствует 47 процентам от общего объема добытого газа.

Показатель утилизации газа на Карачаганаке по итогам первого полугодия составил 99,86 процентов, что является достижением мирового уровня.

На сегодня, партнерами по Карачаганакскому проекту было инвестировано в разработку месторождения около $17 млрд., при этом сумма прямых выплат в бюджет РК составила около $9,4 млрд. В дополнение к этому, общая сумма заработной платы, выплаченной казахстанским сотрудникам КПО, составила примерно $0,81 млрд.

Программа развития отечественных поставщиков позволила задействовать в освоении Карачаганака более трех тысяч казахстанских предприятий, которые в целом получили от КПО заказов на сумму, превышающую $4 млрд.

По итогам первого полугодия, доля казахстанского содержания в контрактах КПО на поставку товаров, работ и услуг составила 49.9 процентов или $111,7 миллионов в денежном выражении.

При осуществлении своей производственной деятельности КПО опирается на принципы устойчивого развития. Компания всемерно поддерживает инициативы Правительства Республики в вопросах перехода к «зеленой экономике».

В течение прошедшего периода объем факельного сжигания газа составил 0,14 процента от общего объема добытого газа, или 0,82 тонн на тысячу тонн добытого сырья. Это является показателем мирового класса, учитывая, что аналогичный среднемировой показатель превышает 15 тонн на тысячу тонн добытого сырья. В целом, сумма инвестиций КПО в природоохранную деятельность с 1998 года составила около $250 миллионов.

Инвестиции КПО положительным образом сказываются на социальном переустройстве Западного Казахстана. КПО ежегодно выделяет $20 миллионов на реализацию социально-инфраструктурных проектов в ЗКО. Причём в строительстве задействованы только казахстанские подрядчики. На сегодня, общий объем инвестиций КПО в социальную сферу превысил $565 миллионов, включая строительство газопровода «Карачаганак-Уральск», который был введен в эксплуатацию в конце 2011 года.

«Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) является совместным предприятием Би Джи Групп (29,25%), Эни (29,25%), Шеврон (18%), ЛУКОЙЛ (13,5%) и АО «НК «Казмунайгаз» (10%).

КПО руководит разработкой и развитием Карачаганакского месторождения, одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире.

Месторождение Карачаганак находится на северо-западе Казахстана, его площадь составляет более 280 квадратных километров. Начальные балансовые запасы нефти, газа и конденсата (HIIP) составляют 9 миллиардов баррелей конденсата и 48 триллионов кубических футов газа, при расчетных общих запасах более 2,4 миллиарда баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа.

С момента подписания ОСРП, материнские компании КПО инвестировали более 17 миллиардов долларов в разработку Карачаганакского месторождения, используя самые передовые промышленные технологии с целью получения максимальной устойчивой экономической выгоды.

 Информационно-аналитический нефтегазовый портал “OilNews.kz”