2013-10-25

Компания "Черноморнефтегаз" отметила 35-летний юбилей

Когдато один кубометр добытого газа был для предприятия победой, а сейчас миллиард шестьсот пятьдесят миллионов кубометров добытого на протяжении года газа стало обычным производственным показателем.

За 35 лет работы Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" доказало не словом, а делом, что является ведущим предприятием среди добывающих компаний Украины. За эти годы было открыто 17 месторождений нефти, газа и газового конденсата. Наработаны уникальный опыт и технологии морской нефтегазодобычи, создан мощный технический и кадровый потенциал.

На сегодняшний день "Черноморнефтегаз" разрабатывает 10 месторождений углеводородов. Семь из них находятся на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а три - в сухопутной части Крыма. Кроме того, Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" эксплуатирует 80% газопроводов и отводов высокого давления, которые расположены на территории полуострова, и более 50-ти газораспределительных станций. Общая протяженность газотранспортной системы предприятия превышает 1300 километров, из них порядка 370 километров являются морскими.

В настоящий момент бурение поисково-разведочных и эксплуатационных скважин осуществляется при помощи 4-х самоподъемных плавучих буровых установок, среди которых две - "Петр Годованец" и "Незалежнiсть" - оснащены современнейшим технологическим оборудованием. Они способны бурить скважины глубиной 9 тысяч метров на глубине воды 120 метров, при этом обеспечивая высокий уровень экологической безопасности.

- За свои тридцать пять лет "Черноморнефтегаз" стал крупным предприятием по добыче, транспортировке, хранению и переработке газа, газового конденсата и нефти, - сообщил во время празднования юбилея председатель правления Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" Сергей Головин. - Это событие очень важное для всей газовой отрасли Украины. Перспективы компании переоценить сложно. В этом году мы планируем добыть более полутора миллиардов кубических метров газа, а к 2015 году хотим выйти на показатель в три миллиарда. Нас ждет очень серьезная модернизация. Мы выросли уже из тех технологических решений и, так сказать, из тех диаметров труб, которые у нас есть. Я думаю, год-другой, и мы начнем подавать газ на континентальную часть Украины.

ИД "Комсомольская правда" в Украине