2013-02-22

Компании ВР и Reliance Indastries инвестируют 5 млрд дол. в разработку газового месторождения на востоке Индии

Британская нефтегазовая компания ВР и индийская корпорация Reliance Indastries инвестируют в течение трех лет 5 млрд дол. в разработку газового блока KG D6 у восточного побережья Индии.

Как сообщили СМИ, договоренность об инвестициях была согласована главами двух компаний на встрече с индийским министром нефти и природного газа Вираппа Мойли. ВР и Reliance Indastries осуществят капиталовложения в проекты по разработке месторождений объемом около 4 трлн куб. футов топлива, планируя получить от экспорта газа из Индии 50 млрд дол.

"ВР уже является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Индии. Ее решение объединиться с Reliance Indastries в инвестициях в 5 млрд дол. на индийском газовом рынке укрепляет возможности совместной деятельности индийских и британских компаний по обеспечению энергетического рынка и созданию новых рабочих мест", - заявил завершающий сегодня визит в Индию премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

По мнению Вирапа Мойли, совместная добыча газа ВР и Reliance Indastries созданным ими совместным предприятием "сыграет большую роль в снижении зависимости Индии от импорта сырья".

На блоке KG D6 уже добыто примерно 2 трлн куб. футов газа и 22 млн барр. нефти. Рост добычи на этом блоке ожидается с 2014 г.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"