2007-02-20

Колумбия. Началось извержение вулкана Невадо-дель-Уила

В Колумбии началось извержение вулкана Невадо-дель-Уила. Ему сопутствуют легкие подземные толчки. Власти региона объявили чрезвычайное положение в зоне вокруг вулкана и начали эвакуацию жителей близлежащих деревень.

Невадо-дель-Уила расположен в 280 км к юго-западу от Боготы, его высота достигает 5 тыс. 631 м над уровнем моря. По данным колумбийского геологического института, ранее этот вулкан считался спящим. В 1985 г. в Колумбии в результате извержения Невадо-дель-Руис погибли более 25 тыс. человек.

Стоит отметить, что в Колумбии находится еще один вулкан, которому Институт геологии и подземной выработки страны присвоил так называемый второй уровень опасности. Это вулкан Галерас. Он находится в Андах, в 410 км к юго-западу от столицы страны Боготы и в 540 км от границы с Эквадором, и возвышается над уровнем моря на 4 тыс. 276 м. Ранее не раз появлялись сообщения о его извержении. Так, из-за извержения вулкана Галерас в 1993 г. погибло девять человек, в числе которых было пять иностранных ученых.

РБК-Украина