2008-04-14

Колумбия. LUKOIL Overseas начала разведочное бурение в рамках проекта "Кондор"

LUKOIL Overseas (100-процентная "дочка" ОАО "НК "ЛУКОЙЛ") начала глубокое разведочное бурение на структуре "Ленгупа" в рамках проекта "Кондор" (реализуется LUKOIL Overseas (70%) и Ecopetrol (30%). Об этом говорится в сообщении компании.

Договор по блоку "Кондор" подписан 7 апреля 2002 г. Документ предусматривает проведение геологоразведочных работ на блоке в течение 6 лет и, в случае коммерческого открытия углеводородов, разработку месторождения в течение 22 лет. Площадь блока составляет 3,089 тыс. кв. км. Оператор проекта - LUKOIL Overseas Columbia Ltd с офисом в Боготе, столице Колумбии. Блок расположен в предгорье Восточных Кордильер в западной части нефтегазоносного бассейна "Льянос" и является одним из крупнейших геологоразведочных блоков на территории Колумбии.

Скважина "Ленгупа-1" заложена в купольной части структуры "Ленгупа", находящейся на территории муниципалитета Паратэбуэно в штате Кундинамарка. Проектная глубина вертикальной скважины - 2,7 тыс. м, точка заложения скважины находится на высоте около 950 м над уровнем моря. Контракт на использование буровой установки по итогам тендера подписан с американской компанией Nabors International. Предположительно бурение займет 4,5 месяца. При строительстве скважины впервые в LUKOIL Overseas будет применена технология бурения обсадными трубами, когда обсаживание скважины колонной происходит одновременно с бурением, что увеличивает скорость проходки и снижает риски аварийных ситуаций.

В прошлом году на структуре "Медина" блока "Кондор" по итогам бурения глубокой разведочной скважины было открыто месторождение нефти с промышленными запасами. В настоящее время ведется подготовка к коммерческой эксплуатации месторождения.

Нефть и Капитал