2007-05-25

Китай. Возобновлен спор с Японией об освоении Восточно-Китайского моря

В Пекине начался восьмой раунд переговоров между Китаем и Японией по проблемам территориального разграничения и освоения Восточно-Китайского моря (ВКМ). Восьмой раунд консультаций между Китаем и Японией по проблемам территориального разграничения и освоения Восточно-Китайского моря (ВКМ) начался в Пекине в пятницу.

Делегацию КНР возглавляет директор департамента Азии МИД Ху Чжэнъюэ, японскую - генеральный директор департамента Азии и Океании Кэнъитиро Сасаэ.

Этот раунд переговоров проходит после первого за многие годы визита премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Японию в апреле. Тогда стороны договорились ускорить переговоры по вопросам освоения нефтегазовых месторождений в Восточно-Китайском море «на сравнительно больших территориях, приемлемых для обеих сторон».

Открывая переговоры, Ху Чжэнъюэ назвал данные консультации «новым стартом» для Китая и Японии. По его словам, в Пекине готовы прилагать совместные с Токио усилия для достижения прогресса.

По прибытии в Пекин Кэнъитиро Сасаэ заявил, что японская делегация ожидает услышать от Китая «позитивные и конкретные идеи».

КНР и Япония проводят переговоры по территориальным проблемам ВКМ с октября 2004 года. Предыдущий раунд проходил в Токио в марте.

Китай и Япония расходятся в вопросе прохождения границы в Восточно-Китайском море и принадлежности островов Дяоюйдао (японское название Сэнкаку).

Проблема осложняется тем, что в этом районе существуют значительные нефтегазовые месторождения и, из-за нерешенности территориальной проблемы, Пекин и Токио не могут договориться о разработке этих месторождений.

В настоящее время острова находятся под фактическим контролем Японии. Тем не менее, в Пекине упорно называют Дяоюйдао «исконной китайской территорией», приводя тому исторические свидетельства.

«Взгляд»