2006-07-05

Китай. В Пекине прошел Второй международный палеонтологический конгресс

16-22 июня в Пекинском университете прошел Второй международный палеонтологический конгресс, куда съехались более 800 участников из 50 стран (в том числе около 30 российских ученых). Столько палеонтологов в одном месте никогда раньше не собиралось.

Организаторы конгресса — сотрудники Нанкинского института геологии и палеонтологии, Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук и Школы наук о Земле и космосе Пекинского университета — наивно полагали, что число участников составит 3-4 сотни.

Научная программа конгресса была столь обширна (за 4 дня работы было сделано около 700 научных докладов!), что заседания пришлось подразделить на множество отдельных сессий, проводившихся параллельно во множестве залов и аудиторий, разбросанных по немаленькой территории университета. Всего было 6 «специальных» и 14 «общих» сессий, а также 26 «тематических симпозиумов», не считая пленарных лекций, проводившихся в самом большом конференц-зале университета.

Выбор места проведения конгресса отнюдь не случаен. Китайская палеонтология в последние два десятилетия добилась совершенно потрясающих успехов. Этому в немалой степени способствовали такие факторы, как весьма достойный уровень государственного финансирования науки в Китае и избыток дешевой рабочей силы, что позволяет китайским ученым нанимать для рутинных полевых работ множество поденных рабочих, которые методично и целеустремленно перелопачивают и просеивают тонны осадочных пород в поисках окаменелостей.

Российская палеонтология была представлена на конгрессе достаточно хорошо — во многом благодаря поддержке организаторов, оплативших многим россиянам регистрацию, дорогу и проживание (финансовая поддержка была оказана и многим другим палеонтологам из бедных африканских и азиатских стран). Здесь были палеонтологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Сыктывкара, Тюмени, Новосибирска, Владивостока и других городов.

На конгрессе обсуждались практически все основные темы палеонтологических исследований, включая палеоэкологию, палеобиогеографию, палеоклиматологию, палеозоологию, палеоботанику, палеоэмбриологию, биостратиграфию, палеоантропологию и т. д. Но главным лейтмотивом большинства заседаний были, разумеется, достижения китайских палеонтологов, сделавших в последние годы множество абсолютно уникальных находок.

ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского