2013-07-25

Китай удивил нефтяной добычей

По недавно опубликованным данным, Китай заметно увеличил собственную добычу нефти и газа. Так, в июне добыча нефти в КНР составила 4,26 млн баррелей в день. Рост в годовом исчислении (по сравнению с июнем 2012 года) ― 7,5%.

Причём это ― не случайный выброс. За предыдущие месяцы этого года (январь-май) рост нефтяной добычи составил 3,4%. Более того, этот рост полностью компенсировал увеличение собственного спроса. В результате по итогам первого полугодия импорт нефти в КНР не только не вырос, но снизился на 1,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Напомним, что Китай потребляет уже около 10 млн баррелей нефти в день. Из них чуть больше 4 млн баррелей собственной добычи, и чуть меньше 6 млн ― импорта.

Долгосрочные прогнозы предполагают, что добыча нефти в Китае расти не будет, оставаясь на уровне 4 млн баррелей в день, или будет даже снижаться. Для сравнения можно вспомнить и данные за прошлый год ― тогда Китай нарастил добычу нефти на 2%, и даже это считалось неплохим результатом. Тем больше контрастируют с этим новые показатели.

Не секрет, что развитие китайской экономики ― один из основных драйверов для роста нефтяных цен. В частности, недавнее падение котировок до уровня 100 долларов за баррель (сейчас уже опять около 110 долларов) объяснялось в том числе и замедлением экономического роста в КНР. Но, как видно из приведённых цифр, дело было не только в этом. Основную роль сыграло здесь наращивание собственной добычи.

В то же время следует отметить, что, несмотря на снижение нефтяного импорта со стороны Китая и рост американской сланцевой добычи, цены на нефть продолжают держаться на высоком уровне. Это аргумент в пользу того, что высокий уровень цен на нефть носит фундаментальный характер (т.е. во многом определяется себестоимостью производства наиболее «тяжёлой» в добыче нефти), а не является биржевыми спекуляциями.

Ну и главный вопрос: сможет ли Китай поддерживать хоть какие-то темпы роста нефтедобычи или же текущие успехи ― это окончательный выход на «полку» по объёмам добычи. Повторимся, пока прогнозы предполагают именно второй вариант.

Быстро растёт и газодобыча. В июне ― 8,85 млрд кубометров. Здесь рост в годовом исчислении ― 12,5%. Для сравнения: в прошлом году Китай нарастил газодобычу всего на 4%. По газу в Китае и раньше ожидался рост добычи, хотя и не поспевающий за спросом. Но детальный прогноз тут неочевиден, в первую очередь из-за намерений Китая развивать добычу из нетрадиционных источников (не только сланцевый газ, но и метан угольных пластов).

Нефть России