2012-02-20

Китай. Страна в 2011 году потратила на геологоразведку почти $19 млрд

В 2011 году на геологоразведку в Китае было истрачено более 120 млрд. юаней (около $19 млрд). В результате в западных районах страны были обнаружены несколько крупных месторождений твердых полезных ископаемых.

На сегодняшний день на месторождении свинцово-цинковых руд "Хуаюань-Фэнхуан"  в провинции Хунань разведано дополнительно 3 млн. тонн запасов этих ресурсов, а общие ресурсы в итоге могут превысить 20 млн. тонн и достичь мирового уровня.

В Тибетском автономном районе найдены крупные месторождения на медно-золотых рудниках с оцениваемым запасом в 5,77 млн тонн меди и 260 тонн золота. На месторождении железно-медных руд в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) дополнительно разведано 260 млн. тонн запасов железных руд, а общий разведанный запас на данном месторождении увеличился до 1,08 млрд.тонн.

Ряд крупных железных месторождений  обнаружен в районе Ташкурган СУАР. Общий их запас оценивается в 800 млн. тонн. Два сверхкрупных месторождения полиметаллических руд с содержанием железа и 4 крупных месторождения с содержанием меди, общий запас оценен в 480 млн. тонн железных руд и 4,2 млн. тонн медных, свинцовых и цинковых руд обнаружен в провинции Цинхай.

А месторождение золота "Дацяо" с разведанными запасами в 70 тонн выявлено в провинции Ганьсу.

В то же время большая часть природных ресурсов Китая остаются неразведанными: к настоящему времени открыты лишь 36% имеющихся на территории страны месторождений полезных ископаемых, говорится в докладе министерства землепользования и природных ресурсов КНР.

По оценке министерства, к настоящему времени открыто не более 26% запасов нефти Китая и не более 15% запасов газа. Разведано не более 27% от имеющихся запасов железной руды и 19% бокситов.

КНР быстро наращивает вложения в геологоразведку - в 2005-2010гг. на эти цели потрачено 370,8 млрд юаней ($58,4 млрд). Тем не менее, геологические обследования проводились в районах, охватывающих лишь 19% территории КНР, геомагнитные исследования - на 23% территории.

Министерство отмечает, что наращивание вложений в геологоразведку позволит добиться существенных успехов в повышении самообеспечения КНР природными ресурсами.

MetalTorg.Ru