2008-07-23

Китай. Страна предостерегла Exxon Mobil от сотрудничества с Вьетнамом по разработке морских месторождений

Китай выразил серьезную озабоченность по поводу планов крупнейшей в мире нефтяной компании Exxon Mobil начать сотрудничество с Вьетнамом в области разведки и разработки морских месторождений.

"Мы выступаем против любой деятельности, которая нарушает суверенитет и территориальную целостность в районе Южно-Китайского моря", - заявил в этой связи официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

Озабоченность Пекина вызвали сообщения о том, что нефтяной гигант подписал с вьетнамской государственной компанией PetroVietnam предварительное соглашение, касающееся разведки углеводородных ресурсов на шельфе Южно-Китайского моря.

По данным осведомленных источников, китайские дипломаты в Вашингтоне уже встречались с сотрудниками руководящего звена Exxon Mobil и предостерегли против сотрудничества с Вьетнамом, дав понять, что от этого будет зависеть бизнес американской компании в самом Китае.

На протяжении многих десятилетий Пекин и Ханой не могут решить территориальный спор о принадлежности Парасельских островов и архипелага Спратли, на шельфе которых могут находиться значительные запасы углеводородного сырья.

ChinaNews.Ru