2011-01-26

Китай. Страна планирует ввести налог на добычу полезных ископаемых

Китай планирует ввести налог на добычу полезных ископаемых. Он будет введен для крупнейших добывающих госкомпаний КНР, таких, как китайский нефтедобытчик PetroChina. Сообщается, что новый налог будет установлен в течение пяти лет, под его действие попадут корпорации, занимающиеся добычей нефти, газа, угля и ряда других природных ресурсов, сообщает Associated Press.

Цель данной инициативы правительства КНР - сократить разрыв между быстро развивающимся в экономическом отношении востоком Китая и отсталым, преимущественно сельским западом. Доходы, которые власти страны получат от нового налога, будут направлены в бюджет местных органов власти. Часто представители органов местного самоуправления восточной части Китая жалуются, что нефть и другие полезные ископаемые добываются на их территории, однако никакой прибыли самим регионам это не приносит. Данная ситуация наиболее актуальна для Синьцзян-Уйгурского автономного района и Тибета. В первом добывается большое количество нефти, во втором - большая часть меди и золота КНР.

Сообщается, что ставка налогообложения будет варьироваться в зависимости от конкретного региона, где добываются природные ресурсы. Для Синьцзян-Уйгурского автономного района ее планируют установить на уровне 5%.

РосБизнесКонсалтинг