2007-11-01

Китай. Прошел партнерский форум по проблемам добычи и использования метана

30 - 31 октября в китайской столице впервые состоялся международный партнерский форум по проблемам добычи и использования метана, совместными организаторами которого стали Государственный комитет по делам развития и реформ КНР и Агентство по охране окружающей среды США.

В беседе с корр. агентства Синьхуа представитель Китайской государственной координационной группы по проблемам климатических изменений Гао Гуаншэн сообщил, что в мероприятии приняли участие более 800 специалистов из 34 стран, были представлены 88 проектов, касающихся использования метана в сельском хозяйстве, при добыче угля, нефти и природного газа, а также утилизации мусора. В том числе свыше 30 проектов китайских ученых.

В 2004 г. стартовала программа международного партнерского сотрудничества в области добычи и использования метана, нацеленная на содействие борьбе с парниковым эффектом, обеспечение безопасности угольного производства и энергосбережение. К программе присоединилась 21 страна, включая Китай, США, Индию, Бразилию, Великобританию и Россию.

"Жэньминь Жибао"