2007-11-28

Китай. Подписан контракт на разработку в Саудовской Аравии месторождения Аль-Масан

По информации торгово-экономического отдела консульства КНР в Джидде, китайская “Главная компания геологии и горнорудного производства” подписала контракт на совместную разработку в Саудовской Аравии полиметаллического месторождения Аль-Масан (AL-MASANE).

Как сообщается, месторождение расположено на юге страны в граничащем с Йеменом районе. Рудные залежи были обнаружены там еще в 1967 году. В 1984 году были завершены поисково-изыскательские мероприятия. Разведанные запасы составляют 7, 2 млн. т при среднем содержании меди - 1,42 %; цинка – 5,3 %; золота – 1,19 г/т; серебра – 40,2 г/т.

Переговоры о заключении контракта велись с начала прошлого года по октябрь с.г. По его условиям, саудовская сторона инвестирует в проект 95 млн. долларов США, а китайская -  берет на себя ответственность за проведение конкретных мероприятий по осуществлению проекта.

Комментарий SOGRA: это первая в истории отношений между КНР и Саудовской Аравией сделка, предусматривающая деятельность китайской компании в горнодобывающем секторе этого государства. Можно полагать, что дальнейшие усилия Китая будут направлены на закрепление и расширение своих позиций в данном регионе, что может свидетельствовать о расширении сырьевых интересов Поднебесной не только на Африку, Латинскую Америку и Австралию, но и на страны Ближнего Востока.

SOGRA