2006-04-05

Китай. Первый украинско-китайский Энергофорум открылся в Пекине

Первый украинско-китайский Энергофорум "Украина-Китай-2006", посвященный вопросам сотрудничества в нефтегазовой и энергетической отрасли, открылся сегодня в Посольстве Украины в КНР. В нем принимают участие руководители ведущих украинских предприятий отрасли и представители соответствующих министерств и ведомств КНР, китайских нефтегазовых корпораций, химических компаний, заинтересованных НИИ и т.д..

В приветственном письме участникам форума Главы Секретариата Президента Украины Олега Рыбачука, которое зачитал заместитель председателя правления ОАО "Укртранснафта" Михаил Гончар, выражено убеждение, что практические шаги и перспективные проекты специалистов двух государств существенно укрепят отношения между Украиной и Китаем, а участники энергофорума закладывают фундамент реального торгово-экономического сотрудничества, предлагают новейшие пути взаимодействия в энергетической сфере, сообщает Правительственный портал.

 "Современный уровень развития энергетики в мире ставит перед каждой страной ряд принципиальных вызовов. Мы осознаем, насколько важно развивать собственную сырьевую базу, расширять источники энергоснабжения, внедрять современные энергосберегающие технологии. Приятно, что эта чрезвычайно актуальная деятельность уже продолжается, и китайские специалисты принимают в ней активное участие", - говорится в письме.

Сейчас сотрудничество между Украиной и Китаем осуществляется на уровне отдельных предприятий. В частности, свою продукцию в КНР поставляет Сумское НПО им. Фрунзе, которое участвует в 6-ой Международной китайской выставке нефтегазовой промышленности СІРРЕ - 2006, проходящей на этой неделе в Пекине, ЗАО "Интеко".

Значительный интерес вызывает у китайской стороны приглашение украинского правительства участвовать в проектах по разработке нефтегазовых месторождений на Черноморском шельфе и строительству нового глубоководного порта в Крыму. Китай активно развивает собственную морскую геологию и разведку и приобрел немалый опыт в бурении, ведь такое сотрудничество представляет обоюдный интерес.

По мнению Михаила Гончара, есть и другие перспективы сотрудничества между двумя странами, однако необходимо сделать ряд шагов навстречу, пройти какой-то путь. Этому будет способствовать и нынешний энергофорум, ведь, как выяснилось сегодня в процессе общения, в Китае в целом еще недостаточно проинформированы относительно реальных возможностей Украины. Участники конференции искали и находили зоны потенциального сотрудничества и возможности выхода на конкретные проекты.

GEOnews.com.ua