2006-04-07

Китай. Обнаружено месторождение высококачественной сырой нефти

На втором по величине месторождение нефти в Китае Шенли (Shengli) была найдена ресурсная база высококачественной сырой нефти, которую редко можно встретить в мире. База получила название P-2 Well.

Эти залежи нефти являются одними из самых лучших в мире и до этого практически не обнаруживались в Китае. Нефть может напрямую использоваться в качестве тракторного топлива.

Джан Шаньвень (Zhang Shanwen), заместитель руководителя и главный геолог компании Синопек, заявил, что P-2 Well расположена в 80 километрах к северу от нефтяного месторождения Карамай, площадь которого составляет 13,5 квадратных километров с нефтяным запасом более 7 миллионов тонн.

«Найдя однажды золотую жилу, обязательно найдешь еще одну». Господин Джан надеется, что компании удастся найти еще одно подобное месторождение, которое получит название P-8 Well.

В начале этого месяца компания Синопек подтвердила технико-экономическое обоснование эксплуатации P-2 Well. Согласно плану, данное месторождение будет приносить 100 тысяч тонн сырой нефти в год.

По оценке специалистов, запасы этого месторождения составляют более 50 миллионов тонн нефти. Планируется, что к 2008 году добыча нефти на P-2 Well составит 300 тысяч тонн в год.

AmurShop