2004-10-21

Китай. На шахте в провинции Хэнань проиошел взрыв метана

   Пятьдесят шесть человек погибли и еще 148 оказались под завалами завалами в результате взрыва метана на шахте в китайской провинции Хэнань. ЧП случилось вчера в 22:47 по местному времени, когда шахте находилось около четырехсот горняков.
    298 шахтерам удалось выбраться на поверхность, судьба 148 человек пока неизвестна. По сообщениям агентства Синьхуа со ссылкой на данные местных властей, в результате взрыва погибли 56 человек.
    "Появившаяся цифра о 56 погибших пока окончательно не подтверждена, однако по собственному опыту могу сказать, что вероятность того, что пропавшим без вести 148 шахтерам удалось выжить, очень невелика", - сказал заместитель начальника Государственного управления КНР по безопасности на производстве Сунь Хуашань.
    По состоянию на сегодняшнее утро на поверхность извлечены 56 тел погибших, 148 человек остаются под завалами, остальным удалось выбраться из забоя самостоятельно. На месте происшествия ведутся спасательные работы. Причины взрыва уточняются.
    По сведениям Государственного управления по безопасности на производстве, за три квартала 2004 года в Китае произошло свыше 600 тысяч производственных аварий, в них погибло больше 98 тысяч человек. Эта цифра меньше, чем аналогичный показатель 2003 года на 0,25%.

Kiev2000.com