2004-08-31

Китай. КНР предложила Японии проводить совместную разработку месторождений

    Японский министр экономики, торговли и промышленности Сеити Накагава вылетел в район разработок китайским консорциумом залежей природного газа в Восточно-китайским море.
    Согласно неоднократным заявлениям Японии, разработки производятся в непосредственной близости от условной линии, разделяющей экономические зоны двух стран, что противоречит международному морскому праву.
    Как сообщила пресс-служба министерства, Накагава вылетел из токийского аэропорта Ханэда на борту самолета японской береговой охраны. Это первый случай, когда член японского правительства посещает спорный район, в котором в нескольких полях залегает до 200 миллиардов кубометров природного газа.
    Недавно КНР предложила Японии проводить совместную разработку месторождений. Во вторник Накагава отверг предложение, заявив: "В настоящий момент важно выяснить, на чьей стороне разделительной линии залегают месторождения. Мы не планируем рассматривать возможность (совместного) проекта".
    Со своей стороны, КНР заявляет о собственных правах на природные ресурсы континентального шельфа и отказывается предоставить Японии информацию по проекту разработок залежей природного газа.

РИА Новости