2006-03-22

Китай. CNPC и "Роснефть" подписали соглашение о создании СП

Китайская корпорация China National Petroleum Corp. (CNPC) и российская компания "Роснефть" подписали соглашение о создании совместных предприятий в рамках дальнейшего сотрудничества в нефтяной сфере.
Как сообщает агентство "Синьхуа", договор был подписан руководителями обеих компаний в Пекине в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Ху Дзиньтао.

"Роснефть" и CNPC планируют сотрудничать в области разведки и разработки месторождений нефти и газа на шельфе о.Сахалин. Компании изучат такие формы возможного сотрудничества, как стратегические инвестиции, создание совместного предприятия, долевое участие, обмен активами и прочие.

Российская и китайская стороны выразили заинтересованность в росте объемов поставок в Китай природного газа, добываемого на шельфе о.Сахалин. Соглашение также предусматривает, что "Роснефть" и CNPC будут совместно изучать возможности сотрудничества в сфере технического обмена и в проектах по повышению нефтеотдачи на старых месторождениях; совместного проведение работ по разведке и разработке нефтегазовых ресурсов в третьих странах. Документ оговаривает сотрудничество в профильных областях науки и техники, а также в сфере обмена специалистами, сотрудничество в области инженерного и инжиниринго-технического обслуживания, включая сейсмические работы, бурение, каротаж и строительство нефтегазовых надземных объектов.

Ранее соглашение с СNPC о поставках в КНР газа подписала компания "Газпром". В связи с этим договором глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о планах строительства газопровода протяженностью около 3 тысяч километров из Западной Сибири в Китай. Строительство будет осуществлять российская сторона, без привлечения китайских капиталовложений.

РосБизнесКонсалтинг