2006-06-23

Китай. "Chinalco" приценивается к Удоканскому месторождению меди в альянсе с УГМК

Китайская Aluminum Corp. of China (Chinalco) подписала протокол о намерениях с российским производителем меди и цинка Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) о совместном участии в конкурсе на право освоения одного из крупнейших в мире медного Удоканского месторождения в России.

"Наша цель - получить 50 процентов в $1-миллиардном Удоканском проекте", - сказал директор горно-металлургического сегмента Chinalco Дай Фаньгун на конференции в Шанхае.

По его словам, альянс с УГМК является частью стратегии Chinalco, направленной на увеличение общих запасов меди за границей до 20 миллионов тонн, бокситов - до 0,8-1,0 миллиарда тонн.

Аукцион на право разработки Удоканского месторождения, запасы которого оцениваются в 20 миллионов тонн меди, неоднократно откладывался и пока не объявлен, поскольку российские власти никак не могут решить, какие отрасли и объекты считать стратегическими и закрытыми для иностранцев.

Интерес к Удокану проявляли УГМК и Норильский никель, а также чилийская Codelco и американская Phelps Dodge, крупная китайская медная компания Jiangxi Copper и казахстанский медный монополист Казахмыс. В прошлом году Казахмыс отказался от участия в аукционе, ссылаясь на обеспеченность собственной сырьевой базой, а Codelco сообщила, что более не интересуется Удоканом.

Агентство Бизнес Новостей