2008-10-20

Китай. Более 4 тысяч шахт закроют и реструктурируют до 2010 года

В Китае более 4 тысяч шахт постигнет закрытие или реструктуризация до 2010 года, сообщает газета "Чайна Дэйли".

В предстоящие два года закрыться могут около 2,5 тысячи шахт с годовым объемом добычи не более 300 тысяч тонн продукции. Реструктуризация постигнет 1,6 тысячи угольных добытчиков такого масштаба.

Столь строгие меры должны активизировать крупные горнодобывающие компании в слиянии с более мелкими добытчиками для повышения безопасности труда на шахтах.

Эксперты отмечают, что закрытие мелких добытчиков не окажет негативного влияния на снабжение рынка, а напротив, позволит стабилизировать цены, вызванные перепроизводством в отрасли. Главным достижением в случае сокращения числа шахт, станет снижение случаев гибели рабочих. Ежегодно в КНР аварии на предприятиях этой отрасли уносят до 7 тысяч жизней.

Вместе с тем, как показывает практика, решение о закрытии шахты не является гарантом прекращения ее работы. В настоящее время власти Китая расследуют масштабный инцидент, произошедший в августе текущего года. Владельцы шахты обвиняются в незаконной эксплуатации подлежащей закрытию шахты, в которой были погребены 37 человек.

Российский уголь