2004-10-27

Кирпичников опять обманули

Государственная геологическая служба, созданная недавно при Госкомитете природных ресурсов, сообщила, что уже начала выдачу кирпичным заводам лицензий на право использования недр (разработку глиняных карьеров). В ближайшее время планируется провести первый аукцион по их продаже, что позволит снять напряжение с предприятий отрасли. Впрочем, сами кирпичники не разделяют оптимизма чиновников, заявляя, что новые правила выдачи документов еще более запутали предприятия.

Как уже писала «ДС», с сентября 2003 г. работа многих кирпичных заводов Киевской области была парализована. Причиной послужила ликвидация Государственной геологической службы Министерства экологии и природных ресурсов, занимавшейся оформлением проектов лицензий, которые впоследствии выдавало министерство. В итоге ряд кирпичных предприятий, не имеющих на тот момент лицензий на разработку глиняных карьеров, были вынуждены остановить свою деятельность. И хотя летом 2004 г. Государственный комитет природных ресурсов создал аналогичную ликвидированной структуре службу, сумятицу на рынке вызвало постановление Кабмина «Об утверждении порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений (лицензий) на право использования недр», согласно которому предполагалась продажа данных документов на конкурсной основе. Тогда руководители кирпичных предприятий опасались, что проведение аукционов приведет к монополизации всей сырьевой базы одной-двумя компаниями, что уже произошло в Венгрии и Чехии. Однако до сих пор ни один аукцион так и не был проведен, из-за чего ряд предприятий продолжали простаивать.

Впрочем, как заявил «ДС» представитель Государственной геологической службы, пожелавший остаться неназванным, изменения, внесенные в ст. 9 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2004 год», позволяют получить данный документ, минуя аукцион. «Сейчас мы разрабатываем критерии, согласно которым будет определяться, как компания приобретет себе долгожданное разрешение. Предполагается, что если, к примеру, карьер и производственные помещения кирпичного завода составляют целостный имущественный комплекс, то предприятие может получить лицензию, минуя аукцион», — пояснил он, добавив, что ряд предприятий Киевской области таким образом уже получили данные документы. А в ближайшее время планируется провести и первый аукцион. И хотя стоимость лицензий пока не разглашается, представители геологической службы уверены, что в данном случае право на разработку глиняных карьеров получат компании, которые до недавнего времени их арендовали, т. е. никакого передела сырьевого рынка не будет.

Но заявления чиновников не прибавили оптимизма руководителям кирпичных предприятий. Директор ЧП «Мрія» (Ставищенский р-н Киевской обл.) Алексей Диденко подтвердил, что его завод после практически двухлетнего простоя действительно получил лицензию, однако за это время часть оборудования пришла в негодность, и его придется ремонтировать. Лишь после этого возможен запуск предприятия. «Кроме того, при объемах производства в 300–400 тыс. штук товарного кирпича в месяц компания ежемесячно теряла из-за простоя порядка 130 тыс. грн., тогда как запасов глины в карьере, возле которого находится завод, хватит на 25 лет», — сообщил он. В то же время главный инженер ассоциации «Агробудіндустрія» Владимир Заболотный говорит, что входящий в ассоциацию кирпичный завод «Восход» (г. Яготин Киевской обл.) до сих пор не может получить лицензию. «Хотя предприятие и карьер являются целостным имущественным комплексом, а документы для оформления лицензии находятся в государственной геологической службе уже более года, ничего не меняется. Нам постоянно говорят о большой загрузке работников и просят еще подождать», — заявил он. С аналогичной ситуацией столкнулись ЗАО «Сквирский кирпичный завод «Промінь» (г. Сквира Киевской обл.) и КП «Переяслав-Хмельницкий кирпичный завод» (г. Переяслав-Хмельницкий Киевской обл.). По словам генерального директора киевской областной ассоциации «Киевстройматериалы» Анатолия Бублика, данные предприятия уже около полутора лет не могут получить лицензию. «Нам даже не объясняют причину задержки, хотя заводы и карьеры составляют целостный имущественный комплекс», — говорит он. По мнению Владимира Заболотного, критерии, по которым предприятия будут получать лицензии через аукцион, остаются для него загадкой. «Если раньше лицензии на право пользования карьером выдавались на 25 лет, то сейчас лишь на 5–10. Вся работа комиссии может свестись к взяточничеству, а привлечь организацию к ответственности практически нереально», — рассказал он.