2012-01-23

Кипр. Страна ратифицировала соглашение с Египтом об эксплуатации нефтегазовых ресурсов в Восточном Средиземноморье

Парламент Республики Кипр ратифицировал сегодня соглашение с Египтом о централизованной эксплуатации нефтегазовых ресурсов в Средиземном море, находящихся между исключительными экономическими зонами /ИЭЗ/ обеих стран. Оно было подписано еще в 2006 году, однако до ратификации дело так и не дошло. С обнаружением в конце 2011 года на кипрском шельфе значительных запасов природного газа, достигающих, по предварительным оценкам, 140-230 млрд кубометров, вопрос о правовом обеспечении предстоящей разработки месторождений встал с новой силой.

ИЭЗ Кипра и Египта простираются на 200 км от их береговых линий. В случае обнаружения нефтегазовых ресурсов в зоне между ними, доходы от их эксплуатации будут разделены обеими странами в соответствии с принципами, содержащимися в настоящем соглашении. Египет уже ратифицировал этот документ.

В настоящее время Кипр ведет переговоры с Израилем о заключении аналогичного соглашения. Перспективные газоносные участки на кипрском шельфе непосредственно граничат с богатейшими углеводородными месторождениями Израиля или даже частично перекрывают их.

Республика Кипр уже подписала соглашения о разграничении исключительных экономических зон с Египтом и Ливаном в 2003 году и с Израилем в 2010 году. Однако Турция, которая не признает официальную Никосию, считает, что заключенные Кипром договоры не имеют силы и что в Восточном Средиземноморье еще только предстоит определить зоны ответственности государств с целью разработки энергоресурсов. В связи с резко обострившимися отношениями Анкары с Израилем и началом разведочных работ на кипрском шельфе Турция осенью прошлого года приняла решение об усилении своего военно-морского присутствия в этом регионе.

«Нефть России»