2011-02-17

Кипр. Американцы нашли новое газовое месторождение

Американская компания Noble Energy заявила о том, что сейсмические показатели свидетельствуют о большой вероятности значительных месторождений природного газа в водах на юго-востоке от побережья Кипра.

Компания планирует начать бурение в первой половине 2012 года. «У нас пока нет конкретной информации об объемах ресурсов в данном месторождении, но согласно сейсмическим данным, это скорее всего очень крупное месторождение», – заявил Терри Герхарт, вице-президент по международным операциям Noble Energy после переговоров с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом. Уверенность компании в находке поддерживается недавней находкой крупного месторождения природного газа в водах Израиля. Это месторождение содержит более 450 млрд кубических метров природного газа.

Noble Energy заинтересованы в том, чтобы претендовать на права дополнительной разработки месторождения площадью в 51 тыс квадратных километров. Эта зона поделена на тринадцать блоков. Во второй половине года Кипр намерен провести второй этап выдачи лицензий на разработку зоны. На территории израильского месторождения, Noble Energy сотрудничает с израильской компанией Delek. И Терри Герхарт намекнул, что не прочь сотрудничать с Delek и на киприотских месторождениях.

Статус