2007-06-01

Кения. России предложено сотрудничество в области геологического изучения урана

МПР России провела ряд переговоров с профильными ведомствами Кении и Зимбабве, сообщает пресс-служба МПР РФ. В частности, в ходе поездке в Кению 26-29 мая представители МПР России ознакомились с состоянием горнодобывающей промышленности и особенностями законодательства республики в части иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу полезных ископаемых.

Российская делегация провела рабочие встречи с представителями Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Кении, в ходе которых были обсуждены отдельные аспекты проекта по геологической съемке территории на севере страны площадью 68 тыс. кв. км. Российская сторона заявила о возможном участии в этом проекте ОАО "ВНИИ Зарубежгеология".

Кенийская сторона также предложила рассмотреть возможность двустороннего сотрудничества в области геологического изучения и подсчета запасов урана, титана, циркона и алмазов в Кении. В частности, было предложено рассмотреть возможность приезда в Кению группы российских геологов для изучения имеющейся геологической информации. Кения предоставит российским партнерам возможность участия в проектах по разведке месторождений, включая их последующую переработку и реализацию. Он подчеркнул, что для российских инвесторов будут созданы наиболее благоприятные условия для инвестиций.

Финмаркет