2005-08-11

Казахстан. Запасы урана на месторождении Корсан оцениваются в 60 тыс. тонн

Запасы урана на месторождении Корсан, расположенного на территории Жанакорганского района Кызылординской области оцениваются в 60 тыс. тонн. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе национальной атомной компании «Казатомпром».

Промышленную добычу на месторождении планируется начать в 2009 году. Выход на плановую производительность - 750 тонн урана в год - в 2011 году.

Как отметили в пресс-службе, параллельно разведочным работам будет развернуто строительство промышленной площадки и вахтового поселка. Также предусмотрено строительство линии электропередач, автомобильных дорог и моста через реку Сырдарья.

Во время детальной разведки месторождения предусмотрен комплекс мероприятий с целью исключения вредного воздействия на людей и окружающую среду. Добыча урана на месторождении будет проводиться методом скважинно-подземного выщелачивания, который на сегодняшний день является самым экологически чистым и рентабельным способом отработки месторождения.

Разведка и добыча урана на месторождении Корасан проводится в рамках стратегии и плану мероприятий по увеличению добычи урана до 15000 тонн урана к 2010 году и выходу тем самым компании «Казатомпром» на первое место по добыче урана.

НАК «Казатомпром» - национальный оператор по экспорту урана и других материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежит государству, в лице министерства энергетики и минеральных ресурсов РК. НАК «Казатомпром» представляет собой холдинг по управлению шестью основными направлениями деятельности: геологоразведка, добыча урана, металлургия, энергетика, научное обеспечение производства и переподготовка кадров, а также социальное обеспечение.

Kazakhstan today