2006-05-25

Казахстан. Южная часть Каспия становится глубже, сообщил геолог Курбан Аманниязов

Сравнительный анализ карт южной части Каспийского моря показывает постепенное увеличение ее глубины. Об этом во вторник, 23 мая, на конференции «Изменение уровня Каспийского моря» сообщил известный геолог Курбан Аманниязов, передаёт Казинформ.

К.Аманниязов изучает Каспий уже много лет. Недавно он провел сравнительный анализ карт Каспийского моря и отметил, что в 1937 году глубина южной части составляла 945 метров, в 1945 году – 980, а в 1984 году на геологической карте СССР нижняя отметка находилась на уровне 1025 метров глубины. При этом глубина Среднего Каспия все время оставалась на уровне приблизительно 788 метров.

«Если так будет продолжаться и дальше, то через несколько лет Каспий станет еще глубже, при этом северная его часть может оголиться и стать сушей», – предположил геолог.

Он отметил, что экологическая ситуация на Каспийском море может стать гораздо более острой, чем катастрофа Аральского моря. К.Аманниязов представил участникам конференции детальный анализ проблем региона, отметив необходимость создания единого координационного центра – Международного института каспийского бассейна.

«Мы рекомендуем объединить научные исследования в единый план на межгосударственной основе, – сказал он. – Мы надеемся, что идею создания Международного института каспийского бассейна и ведения совместных работ поддержат руководство и ученые Прикаспийских стран, экологи мира во главе с Организацией Объединенных Наций и ЮНЕСКО».

Казинформ