2008-08-12

Казахстан. Выставлено на конкурс несколько участков и месторождений полезных ископаемых

Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК объявило открытый конкурс на получение права недропользования на несколько участков и месторождений полезных ископаемых, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ РК.

В частности, правительство выставляет на конкурс: месторождение Восточный Каражал в Карагандинской области, вид операций по недропользованию - разведка и добыча марганцевых руд; месторождение Чекмарь (6,9 квадратных километра), ВКО, вид операций - разведка и добыча полиметаллов; Бутачихинско-Кедровский блок (700 квадратных километров), ВКО, вид операций - разведка цветных металлов, золото (коренное), исключая поиски россыпного золота.

Кроме того, на конкурс выставлены: участок Сахаровско-Адаевский (734,4 квадратных километра) в Костанайской области, вид операций по недропользованию - разведка, полезные ископаемые - цветные и благородные металлы; участок Карабайтальский (570 квадратных километров) в Костанайской области, вид операций по недропользованию - разведка, вид полезных ископаемых - цветные и благородные металлы; старое хвостохранилище ОФ N1,2 АО "Жезказганцветмет" в Карагандинской области, хвосты обогащения 4,5 квадратных километра, вид операций по недропользованию - разведка и добыча меди.

Согласно условиям конкурса, инвесторы, претендующие на месторождение Восточный Каражал, обязаны до 1 января 2010 года организовать производство ферросплавов и сталеплавильной продукции в объеме не менее 100 тыс. тонн в год, включая строительство печей по выпуску ферросплавов и сталеплавильных печей; организовать производство электрокальцинированного антрацита в объеме не менее 18 тыс. тонн в год. Планируемые объемы производства по анодной массе и катодным блокам в объеме 100 тыс. тонн в год.

Для получения права недропользования по четырем объектам выставляется требование организовать строительство медеплавильного и электролизного заводов производительностью не менее 70 тыс. тонн катодной меди в год. Эти производственные объекты должны быть введены в эксплуатацию до начала 2010 года, выйти на проектную мощность в 2011 году.

Кроме того, по хвостохранилищу инвесторам необходимо организовать строительство завода для производства 10 тыс. тонн листовой катодной меди в год с использованием высоких технологий и ввести его в эксплуатацию до 1 июля 2009 года.

Gazeta.kz