2006-07-05

Казахстан. Вынесены постановления о возбуждении административного производства

В результате прокурорской проверки применения законодательства о недрах и недропользовании в Алматинской области вынесены постановления о возбуждении административного производства в отношении 44 недропользователей. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

В частности, по информации Генпрокуратуры, при обследовании Чиликемирского месторождения в Илийском районе установлено, что на его территории складирован мусор в виде бывших в употреблении металлических конструкций, подрядчиком - ТОО "УМР-2" меры по соблюдению санитарных требований не принимались. В связи с этим прокуратурой Илийского района в отношении ТОО "УМР-2" возбуждено административное производство по ст. 240 КоАП.

ТОО "Изоблок Капшагай" на участке Коскудук (Капшагай) не придерживалось санитарно-гигиенических и экологических требований при складировании и размещении промышленных и бытовых отходов. Для предотвращения скопления отходов на площадях, в местах залегания подземных вод и последствий этого скопления прокурором Капшагая внесено представление об устранении нарушений законности государственному инспектору по охране окружающей среды.

Всего по результатам проверки горрайпрокурорами вынесены постановления о возбуждении административного производства в отношении 44 недропользователей, направлены в адрес государственных контролирующих органов 15 представлений об устранении нарушений законности.

Прокуратурой области в адрес ТУ "Южказнедра" и в областное управление охраны окружающей среды внесено представление об устранении нарушений законности.

Gazeta.kz