2004-12-02

Казахстан. В.Школьник о реализации программы освоения ресурсов шельфа Каспия

   Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание, посвященное ходу реализации Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря, сообщили в пресс-службе президента РК.
    Цель данной программы - содействие в обеспечении устойчивого экономического роста страны и улучшение качества жизни казахстанцев путем рационального и безопасного освоения ресурсов углеводородов казахстанского сектора Каспийского моря, достижение развития сопутствующих отраслей индустрии страны. В данное время идет реализация первого этапа программы, состоящей из трех этапов. Завершение программы намечено к 2015 году.
    С докладом о ходе реализации данной Государственной программы выступил министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник. За период 1999-2003 гг. в результате поисково-разведочных работ на Северном Каспии было открыто несколько месторождений, проведены сейсморазведочные работы и оценка прогнозных ресурсов перспективных структур участков.
    По итогам совещания глава государства дал ряд поручений по формированию научной и проектно-технологической базы и подготовке казахстанского персонала для проведения морских нефтяных операций, по неукоснительному соблюдению правил экологической безопасности в ходе работ, по исполнению сроков реализации программы.

Нефтегазовая Вертикаль