2006-04-04

Казахстан. В Восточном регионе систематизируют работу недропользователей

Специалисты горнорудно-металлургической отрасли Восточного Казахстана, геологи и администрация региона разрабатывают Программу развития минерально-сырьевой базы области, в которую внесены конкретные меры по ужесточению контроля и мер наказания к бездействующим владельцам разрешительных документов на недропользование, вплоть до отзыва лицензий, сообщили корреспонденту Казинформа в департаменте промышленности ВКО.

Для разработки тематической программы создана специальная комиссия с привлечением самых компетентных специалистов. Сегодня прошло второе заседание этой комиссии, и через 1,5-2 месяца стратегический документ будет готов. Также подготовлен документ в Правительство РК о необходимости увеличения финансирования геолого-изыскательных работ для срочного восполнения сырьевой базы региона.

Разработка региональной программы развития минерально-сырьевой базы ВКО ведется в рамках реализации задач, поставленных в Послании народу Главой государства Н.Назарбаевым по вхождению в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.

Известно, что геология традиционно отражает общий уровень научно-технического прогресса. А потому значительное сокращение подготовленных месторождений с балансовыми запасами для освоения и повышение требований к качеству руды вызывают особую озабоченность Главы государства. Особенно это относится к тем регионам, где горнометаллургическая отрасль является «становым хребтом» экономики и восполнение минерально-сырьевой базы становится поистине задачей национальной...

Казинформ