2005-04-20

Казахстан. В Усть-Каменогорске открыт экологический музей

В Усть-Каменогорске прошла презентация первого, и пока единственного в Казахстане, экологического музея. Уникальный музей открыт на базе Восточно-Казахстанского территориального природоохранного управления.

Музейные экспозиции включают в себя экспонаты флоры и фауны края, а также фотодокументальные стенды по географическим и ландшафтным особенностям региона. Богатую коллекцию минералов Восточного Казахстана экологам помогли собрать известные геологи области.

Необычной экспозицией экологического музея является стенд с фактологическими материалами по различным патологиям, связанными с последствиями ядерных испытаний на бывшем Семипалатинском полигоне. Собраны различные документы, связанные с бериллиевой аварией начала 90-х годов в Усть-Каменогорске.

Как сказал начальник территориального природоохранного управления Кайрат Турлыханов, экологи создавали этот музей в течение года. Глава природоохранного ведомства подчеркнул, что экологический музей будет заметно влиять на формирование экологической культуры среди населения, выполняя просветительскую деятельность.

По окончании презентации ее участники посадили аллею из ясеня на Набережной города.

 КАЗИНФОРМ