2008-04-07

Казахстан. В стране осваивается единственное оловянное месторождение

Компания «Сырымбет», подразделение казахстанской Lancaster Group, ведет работу по освоению единственного месторождения олова в Казахстане (Айыртауский район Северо-Казахстанской области). Целью инвестиционного проекта «Производство по добыче и переработке оловосодержащих руд месторождения Сырымбет» является освоение месторождения Сырымбет и строительство горно–обогатительного комплекса.

В состав горно-обогатительного комплекса войдет карьер, пилотная фабрика, обогатительная фабрика по переработке комплексных руд и выпуска такой товарной продукции, как олово, аморфный кремнезем, концентрат железа, глинозем (концентрат алюминия), а также редкие металлы. Как отметили в компании, первоначально производство олова ожидается на уровне 340 т в год, а к 2011 г. планируется добыча и переработка оловосодержащей руды до 1 млн т в год. В перспективах развития – увеличение мощности ГОКа по производству олова до 6,8 тыс. т в год.

Технология, разработанная по заказу Сырымбет для комплексной переработки оловосодержащей руды и применяемая на данном месторождении, позволяет проводить безотходное производство с извлечением более 90% минерального сырья.

Данный проект является частью реализации Программы индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на 2007–2010 гг., в которой ключевое значение придается созданию отечественного высокотехнологичного производства с использованием передовых технологий.

MetalInfo.ru