2008-10-06

Казахстан. В Мангистауской обл. на месторождении Каратурун обнаружена новая газовая залежь

В Мангистауской области на месторождении Каратурун обнаружена новая газовая залежь. Об этом агентству сообщили в ТОО "Кезби".

Как указывается в сообщении, 6 октября в 00.10 при бурении скважины №34 месторождения Каратурун на глубине 1100 метров начались незначительные водогазопроявления из затрубного пространства, что свидетельствует о наличии новой газовой залежи. В соответствии с установленным регламентом ТОО "Кезби" совместно со структурным подразделением МЧС РК "Акберен" ликвидировали данное осложнение путем закрытия превентора.

"Выбросов вредных веществ в атмосферу и разливов нефти при этом не было. Данное осложнение связано со встречей в процессе бурения линзы газа, не отмечавшейся в ранее пробуренных скважинах. В настоящее время все работы на месторождении проводятся в штатном режиме", - отметили в компании.

Как сообщалось ранее, на полуострове Бузачи Тупкараганского района Мангистауской области на скважине №34 месторождения Каратурун (ТОО "Кезби") в 310 километрах от Актау 6 октября в 00.10 во время капитального ремонта на глубине 1100 метров из затрубной скважины произошло газонефтепроявление.

Как пояснили в МЧС, из-за искривления инструмента не удалось полностью закрыть превенторную установку. Для ликвидации последствий ЧС направлена аварийная бригада противофонтанной службы "Ак- берен" МЧС РК: 9 человек и 1 единица техники.

Gazeta.kz