2008-07-31

Казахстан. В Комитет таможенного контроля Минфина РК поступило 80 обращений от недропользователей

В Комитет таможенного контроля Минфина РК поступило 80 обращений от недропользователей,  где все они настаивают на установленной в контрактах стабильности налогового режима, также извещают, что в случае принятия отрицательного для них решения, оставляют за собой право обращения в судебные органы и международный арбитраж. Сегодня об этом сообщил глава  КТК МФ РК, выступая на  заседании этого ведомства с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова, передает Казинформ. 

- Следует отметить, что после выхода 8 апреля текущего года постановления Правительства РК №328 в  Комитет таможенного контроля поступило более 80 обращений от недропользователей, где все они настаивают на установленной в контрактах стабильности налогового режима, также извещают, что в случае принятия отрицательного для них решения, оставляют за собой право обращения в судебные органы и международный арбитраж, - сообщил на заседании председатель Комитета таможенного контроля республики.

«Для недопущения такой ситуации, по мнению  К. Карбузова, Министерству индустрии и торговли, как центральному исполнительному органу, формирующему таможенно-тарифную политику, необходимо было на стадии разработки и до издания постановления рассмотреть и учесть все нормы  действующего законодательства, а именно консультации, а также  возможные последствия принятия такого решения».

Тем более, как заметил глава КТК, «времени на проведение предварительной работы с недропользователями было вполне достаточно». Далее он сообщил, что в июле текущего года Комитет таможенного контроля инициировал создание межведомственной рабочей группы для выработки предложений по применению положений каждого контракта на недропользование  по уплате экспортных таможенных пошлин.

По информации главы КТК,  введение экспортной пошлины на нефть позволило обеспечить на сегодняшний день дополнительные поступления в бюджет в размере  80 млрд. тенге. В связи с чем, как уточнил К. Карбузов,  фактическое исполнение прогнозного задания по состоянию на конец июля текущего года  составило уже 100,2% или 90 млрд тенге.

Казинформ