2008-01-22

Казахстан. В Актау состоялся семинар по горизонтальным скважинам

Вчера в Актау состоялся семинар по горизонтальным скважинам, передает Казинформ.

Организатором семинара, проведенного в рамках решений Центрального комитета по разработкам, выступила компания «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ» при поддержке компаний «Оптимум», «Шлюмберже» и «Халлибертон».

В семинаре приняли участие представители двадцати компаний нефтегазового сектора промышленности, а также департаментов и управлений.

Открывая семинар, резидент-менеджер компании «Маерск Ойл Казахстан» в г. Актау Карл Йенсен отметил, что основной целью семинара является желание компании поделиться с коллегами опытом технологии бурения горизонтальных скважин.

Как известно, являясь компанией-оператором, «Маерск Ойл» занимает передовые позиции в различных аспектах производства углеводородов, благодаря накопленному опыту и новаторскому подходу. Именно «Маерск Ойл» в 1987 году пробурила первую в мире горизонтальную скважину на месторождении Дэн в Дании, в результате чего были достигнуты дебиты, превышающие производительность стандартных скважин примерно в пять раз.

В 2004 году компания установила рекорд горизонтального бурения, когда на месторождении Аль-Шахин в Катаре была пробурена скважина общей глубиной более девяти тысяч метров и горизонтальным отрезком протяженностью в восемь километров.

Кроме того, «Маерск Ойл» является одним из разработчиков системы перфорации, интенсификации и изоляции (PSI), позволяющей выборочно производить перфорацию, интенсификацию и изоляцию в различных интервалах горизонтальных скважин, а также ряда других технологий.

На семинаре участники получили прекрасную возможность перенять богатый опыт компании. Они прослушали доклады, посвященные технологии бурения горизонтальных скважин, проектированию их строительства, перспективам бурения под заданным углом, а также познакомились с достижениями «Маерск Ойл» в горизонтальном бурении и деятельностью компании на месторождении Дунга.

Казинформ