2004-12-10

Казахстан. В 2005 году "Озенмунайгаз" начнет ГРР на месторождении Тепке

    Производственный филиал (ПФ) “Озенмунайгаз” АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” с 2005 года начнет геологоразведочные работы на новой перспективной площади Тепке. Об этом на совещании сообщил директор ПФ Мурат Курбанбаев.
    По его словам, для проведения поисково-разведочного бурения на структуре Тепке уже подготовлен проект на разведку и технический проект на строительство скважин, которые согласованны в установленном порядке в контролирующих органах.
    По данным М. Курбанбаева, прогнозные запасы нефти на данной структуре составляют порядка 8-10 млн тонн. “Лицензию на разработку этой площади имеет “КазМунайГаз”, и поскольку ПФ “Озенмунайгаз” является ее дочерним предприятием, компанией разработана рабочая программа по поисковым работам на данной структуре”, - пояснил он.
    М. Курбанбаев также сообщил, что в настоящее время уже утвержден бюджет рабочей программы. Согласно программе, в следующем году планируется бурение одной разведочной скважины. В ее бурение планируется вложить, ориентировочно, 500 млн тенге (около 3,8 млн долларов – ред.). “Эта относительно высокая стоимость скважины обусловлена отдаленностью района проведения работ и, соответственно, расходами на мобилизацию бурового станка, а также большим комплексом геолого-геофизических исследований, необходимых для оценки геолого-физических характеристик ожидаемых продуктивных горизонтов”, - уточнил он.

Нефть России