2007-02-14

Казахстан. У.Карабалин: "КазМунайГаз" обеспечен запасами УВ сырья на 30 лет

Национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" обеспечена запасами углеводородного сырья при текущем уровне добычи на 30 лет, сообщил глава компании Узакбай Карабалин.

"В настоящее время "КазМунайГаз" обладает ресурсами в 615 миллионов тонн (с учетом покупки АО "Каражанбасмунай"), что обеспечивает возможность добычи на текущем уровне в течение 30 лет", - сказал он в интервью республиканской газете "Казахстанская правда", опубликованном во вторник.

"Это является хорошим показателем. Но, учитывая, что с каждым годом возрастает доля трудноизвлекаемых ресурсов, нам необходимо находить новые месторождения", - добавил при этом У.Карабалин.

Говоря о снижении уровня запасов в 2004 году, он пояснил, что это было "связано с продажей неэффективных активов" - ТОО "Тенге", "КазахойлТельф", "Арман", "Эмбаведьойл", "Гюрал" и ряда других дочерних организаций, сообщает "Тренд".

"Это незаметно повлияло на устойчивость компании и даже положительно сказалось на финансовой ситуации: высвободились средства, направляемые ранее на поддержание малорентабельных и убыточных проектов. К сожалению, могу констатировать факт снижения рентабельности ряда других месторождений на суше, давно прошедших свой "пик" добычи", - отметил глава "КазМунайГаза".

В этой связи, подчеркнул он, компания продолжает геологоразведочные и исследовательские работы как на суше, так и на шельфе Каспийского моря.

"Тренд"